Стал известен состав участников финала национального отборочного тура детского конкурса песни «Евровидение-2016»

logo
Пятница, 01.07.2016 11:43 | Рубрика: Культура
03033

В десятку финалистов вошла витебская шоу-группа So-Ni-Ka.

Яркие звездочки, которые загорелись среди талантливых детей Беларуси — это Николь Фургал, Софья Тарасова, Катя Пантелеева и Катя Мазур, учащиеся гимназий №№1 и 2. Именно из начальных слогов их имен сложилось название группы. Каждая из них — индивидуальность, несмотря на юный возраст — 12-13 лет, исполнительницы имеют внушительный «послужной список» в сольной карьере. Все они лауреаты многочисленных республиканских и международных конкурсов вокального мастерства. Николь стипендиат Президентского Фонда по поддержке талантливой молодежи, Софья — финалистка шоу «Детская Новая Волна», «Голос. Дети» в России и Украине.

Девочки занимаются вокалом с 6 лет. Свои первые шаги в мир музыки, хореографии и актерского мастерства они сделали в детской студии «Гулливер и лилипуты» под руководством Елены Капской, где они пели в шоу-группе «Какао». С талантливыми юными вокалистками работали также педагоги по вокалу Наталья Лысенко и Алеся Бизункова, Кирилл Балтруков, Наталья Егорова и Наталья Чернюк – руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь хореографического ансамбля «Зорька». Именно эти люди привили одаренным девочкам любовь к сцене.

Год назад у Кати, Софьи, Николь и Кати был выпускной в шоу-группе «Какао», но им очень хотелось двигаться дальше. Так и был создан шоу-бэнд So-Ni-Ka. За это время витебские звездочки покорили жюри на международном фестивале-конкурсе искусств «Музыки свет», откуда привезли диплом лауреата первой степени, международного фестиваля-конкурса «Весенний фейерверк талантов в Витебске», где стали лауреатом третьей степени.

Неоценимый вклад в развитие детей внесли педагоги по вокалу Елена Литовка и Светлана Остапенко, с которыми девочки занимаются и сейчас. Также шоу-группа So-Ni-Ka занимается в Минске у профессиональных педагогов во главе с певицей, продюсером – Ольгой Дроздовой в студии Play. Благодаря ей и была записана песня для «Детского Евровидения-2016». Композитором и автором слов музыкального произведения является известный белорусский певец Саша Немо.

— Наш девиз — никогда не сдавайся! — признались участницы шоу-группы So-Ni-Ka. — Мы занимались вокалом, хореографией и актерским мастерством больше 4 лет, прежде чем стали группой. И поняли многое: нужно любить то дело, которым занимаешься, и, конечно, понимать, чтобы что-то получилось, нужно время, быстрых побед не бывает. А двигаться дальше, развиваться всегда так интересно!

Позитивное мышление, лидерство, самодисциплина, коммуникабельность, умение работать в коллективе, выступать перед любой публикой — далеко не полный список тех качеств, которые помогают юным певицам идти к своей цели.

Давайте поддержим витебских участниц. Финальное шоу пройдет в прямом эфире на телеканалах «Беларусь 1» и «Беларусь 24» не позднее 16 сентября.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Фото из архива шоу-группы So-Ni-Ka.