В зональном Государственном архиве подготовлена выставка «Праздник на Полоцкой земле»

logo
Среда, 30.08.2017 14:17 | Рубрика: Культура
02380

В рамках мероприятий, посвященных Дню белорусской письменности, 500-летию белорусского книгопечатания и 1155-летию города Полоцка в зональном Государственном архиве подготовлена выставка «Праздник на Полоцкой земле». 26 экспонатов составлены из двух десятков документов архива, которые представлены по фондам Полоцкого городского Совета депутатов, городского исполнительного комитета и его структурных подразделений, коллекции документов личного происхождения.

На выставке можно узнать, как праздновались юбилеи древнего города в 1962, 1967 годах, о закладке памятного камня, а также торжественном открытии памятника великому сыну родной земли, ученому, первопечатнику Франциску Скорине. Архивные документы доносят до нас атмосферу тех праздничных дней.

Так, 19 августа 1962 года состоялась юбилейная сессия Полоцкого городского Совета депутатов трудящихся, на которой присутствовали 800 человек, в том числе участники событий 1917 года, Великой Отечественной войны, а также Герои Советского Союза В.Еронько и З.Туснолобова-Марченко, делегации городов БССР и Российской Федерации. В честь 1100-летия Полоцка была учреждена городская «Книга Почета», в которую первыми были внесены участники Октябрьской революции на Полотчине и руководящие партийные и советские работники первых лет Советской власти, Герои Советского Союза – участники Великой Отечественной войны. На сессии было принято решение присвоить звание Почетного гражданина Полоцка летчикам-космонавтам Андриану Николаеву и Павлу Поповичу.

Большинство из присутствовавших на сессии гостей помнили Полоцк после освобождения. Город был почти полностью разрушен, промышленность, жилой фонд и коммунальное хозяйство уничтожены. Но самой большой утратой были люди. В городе фашисты расстреляли, замучили, сожгли, угнали в немецкое рабство 162000 человек.

В самые короткие сроки полочане ликвидировали тяжелые последствия войны. И к 1962 году в городе действовали 28 предприятий, на которых работало 9000 рабочих, 6 средних специальных учебных заведений, 12 общеобразовательных школ, 5 вечерних школ с общим количеством учащихся 15000 человек. В школах и учебных заведениях работало 732 учителя. В городе функционировали 3 кинотеатра, музей, музыкальная школа, народный театр, Дом культуры, 10 клубов, 6 стационарных киноустановок, 34 библиотеки, 22 медицинских учреждения. Незадолго до юбилея были сданы в эксплуатацию Дом связи, учебный корпус кооперативного техникума, общежитие школы-интерната, комбинат бытового обслуживания, зубопротезная поликлиника, пешеходный мост через железную дорогу, школа на 520 мест в районе Новки, колхозный рынок; в ближайшее время должны были вступить в строй мосты через Полоту и Западную Двину. В городе велось строительство мясо- и молочного комбинатов, консервного завода, второй очереди завода стекловолокно и авторемонтного завода.

На праздничной сессии с поздравлениями выступили гости, которые пожелали полочанам добра и здоровья. Городу-юбиляру преподнесли подарки: телевизор и альбом «Новгород. 1100 лет» от Новгорода, портрет В.И. Ленина — от Минска, ковер с изображением В.И. Ленина от Витебска, книгу «Полоцк» — от института истории АН БССР, скульптуру «Олени» — от Гродно и другие.

Сессия приняла приветственное письмо ЦК КПСС, Совету Министров и Верховному Совету СССР, в котором говорилось: «…Мы живем в городе, история которого непрерывно связана с историей нашей любимой Родины. Полоцк является одним из городов труда и славы белорусского народа. Он оставил след в исторической судьбе Русского государства, сыграл известную роль в ее защите от иноземных захватчиков, в развитии русско-белорусской культуры…»

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Людмила ЛАЗАРЕНОК, директор учреждения «Зональный государственный архив г. Полоцка».