2 сентября в Полоцке откроется необычный читальный зал с уникальными изданиями ручной работы

logo
Вторник, 29.08.2017 16:44 | Рубрика: Культура
02705

Необычный читальный зал с уникальными изданиями ручной работы откроется в Полоцком городском Доме культуры.

На инициативу Витебской областной библиотеки по проведению выставки- смотра самодельной книги откликнулись библиотекари и читатели, мастера домов ремесел, студенты, учащиеся, и во всех регионах Витебщины прошли районные смотры. По итогам этих туров лучшие экземпляры — 32 индивидуальных изделия и 36 коллективных — были доставлены в областную библиотеку, где они экспонировались до своего путешествия в столицу Дня письменности — Полоцк.

—Книжки получились уникальными, выполнены в разных техниках декоративно-прикладного искусства, но по оформительским акцентам можно догадаться, к какому региону принадлежит рукотворное издание, — рассказала заместитель директора областной библиотеки Ольга Комендантова. — Как мы и задумывали, часть из них посвящена 500-летию книгопечатания и включает книжки духовно-нравственного содержания. Еще два раздела смотра — самодельные тома белорусских авторов, в том числе книги для детей, и литература краеведческая и витебских авторов.

Прекрасная идея позволила создать, пожалуй, самый «теплый» праздничный проект. Каждый участник, являясь создателем единственного рукотворного экземпляра, смог выступить в роли издателя книжного раритета. Библиотекари Витебской ЦБС использовали квилинг, лазерную резьбу по дереву, аппликации и даже кинзаши — это такое японское искусство изготовления вещиц из ленточек, бусин. Вот для малыша, наверное, самая уютная книжка та, что пошита мамиными руками. Сначала можно рассмотреть пестрый мир в цветных аппликациях, а потом уснуть прямо на мягких страничках, потому что каждая из них маленькая подушечка-думка. Такая книжка «Умняша» изготовлена в Городке, также здешние мастера создали “Тараса на Парнасе” с вышивкой на льне и берестяной том, а в Глубоком, где проходит “Вишневый фестиваль”, — большую книжку из фетра в виде этой ягоды, полочане подготовили издания из керамики, имитировав скориновскую «Библию». Сотрудники областной библиотеки два экземпляра для смотра подготовили на иностранных языках, используя искусственно состаренную бумагу. Обратились участники смотра к национальной теме, использовав в самодельных купаловских и коласовских книжках льняную ткань, украшенную белорусским орнаментом…

Из Полоцка выставка самодельных книг вновь вернется в Витебск, и накануне Дня библиотек в областной библиотеке состоится встреча авторов-изготовителей с читательской аудиторией. Потом оригинальные книжки вернутся к хозяевам, будут украшать полки библиотек или частные собрания книг.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.