Масштабный проект, посвященный 500-летию белорусского книгопечатания, реализуют библиотеки Витебска

logo
Вторник, 29.08.2017 16:25 | Рубрика: Культура
02689

«Слава кніжцы беларускай!» —такой масштабный проект, посвященный 500-летию белорусского книгопечатания, реализуют в течение года библиотеки ЦБС города Витебска. Он объединяет около 60 творческих и просветительских мероприятий.

Старт обширной праздничной программе дали книжно-иллюстративные экспозиции, оформленные в каждой библиотеке, и они продолжают работать. Одна из ярких — в ЦГБ имени М. Горького выставка-экскурсия «Падарожжа ў гісторыю беларускага кнігадрукавання: кніжная спадчына Францыска Скарыны», знакомит читателей с факсимильным изданием наследия Франциска Скорины в пяти томах.

Для людей разных возрастов в библиотеках открыта возможность совершить виртуальные путешествия и исторические экскурсы в рамках образовательной мультимедийной программы «Францыск Скарына: жыццё і лёс».

Среди интересных инициатив — выпуск журнала «Родничок” (выходит ежегодно), авторами и иллюстраторами которого стали читатели

детской библиотеки имени С.Маршака. Стихи, рассказы, загадки, сказки ребята написали на белорусском языке, издание полностью посвящено 500-летию белорусского книгопечатания.

В библиотеке имени В.Короткевича дети приняли участие в акции «А як бы я ўпрыгожыў пачатковую літару старажытнай кнігі», к которой затем присоединились желающие на библиотечной площадке в День города.

В ряду оригинальных начинаний проект по выпуску книжных закладок с авторским логотипом ЦБС города Витебска с информацией о знаковых культурных событиях — 500-летии книгопечатания, 135- летии классиков белорусской литературы Я.Купалы и Я.Коласа.

Недавно издан рекомендательный библиографический список литературы «Святло друкаванага слова», который помогает читателям ориентироваться в фонде ЦГБ имени М.Горького, выбирать необходимые тематические книги и статьи по теме.

Библиотеки города участвуют в конкурсе «Событие года» на лучшее мероприятие, посвященное знаковой вехе в белорусской печатной культуре. К концу года в ЦБС подведут итоги — авторов-победителей наградят, будет издан сборник сценарных материалов.

Близится профессиональный праздник — День библиотек, в рамках юбилейной пятой библионочи в Витебске одна из площадок будет полностью посвящена 500-летию книгопечатания.

Недавно пополнены фонды ЦБС — в библиотеки города поступило более шести тысяч книг. Среди них новые издания — «Асветнікі Беларусі», «Туровское княжество: история для школьников», «Крепости Беларуси: детская энциклопедия» и другие.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега Климовича.