Гала-концерт смотра самодеятельности Витебской области прошел в Летнем амфитеатре

logo
Вторник, 24.05.2016 14:24 | Рубрика: Культура
05220

Холодная и дождливая погода вечером не помешала тысячам зрителей заполнить зал амфитеатра. Приехали посмотреть вы­ступления своих творческих коллективов представители со всех регионов Придвинья, причем целыми группами, с флагами, символикой своих районов, чтобы артисты почувствовали горячую поддержку земляков.

Особый статус праздничному концерту придавало и присутствие высоких гостей — помощника Президента Республики Беларусь — главного инспектора по Витеб­ской области Александра Позняка, председателя облисполкома Николая Шерстнёва, председателя областного Совета депутатов Владимира Терентьева, первого заместителя министра культуры Беларуси Ирины Дриги и других ответственных лиц.

Масштаб действа был очевиден для каждого зрителя с первых же минут, когда в Летнем амфитеатре с красивым и торжест­венным выходом сводного ансамбля барабанщиц Витебской области прозвучал «Марш» на музыку Г.Свиридова. Великолепная, мощная картинка!

В какой-то степени это было и приветственное выступление от всего творческого содружества Придвинья в адрес руководства области, инициатора проведения в Год культуры крупномас­штабного смотра-конкурса коллективов области.

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв всячески поддержал массовый культурный проект, в котором приняли участие 500 коллективов и свыше 200 индивидуальных исполнителей, обратился со сцены амфитеатра к артистам и зрителям. В своей речи он не только дал оценку происходящему событию, но также акцентировал внимание на многих и многих достижениях области в культуре, которая в значительной мере формирует имидж Витебщины. Николай Шерстнёв напомнил о том, каким достоянием мы можем гордиться. Сегодня практически каждый регион Придвинья имеет свой самобытный проект, славятся Браслав, Дубровно, Поставы международными фес­тивалями традиционной культуры и народного творчества, практически на всех континентах известен форум искусств «Славянский базар в Витеб­ске», который отметит 25-летие. Напомнил Ни­колай Николаевич и о тех событиях, которыми бо­гат Год культуры на Витебщине — юбилеи НАДТ име­ни Якуба Коласа, Белорусского театра «Ляль­ка», музеев Марка Шагала, Героя Совет­ского Союза Миная Филипповича Шмырева, колледжа культуры и искусств и других крупных учреждений.

— Сейчас идет подготовка к фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкi-2016», который состоится в Сенно. В новом формате планируется организовать 2 июля 57-ю встречу фронтовиков, партизан, подпольщиков Беларуси, России, Латвии на Кургане Дружбы в Верхнедвинском районе. Мы можем гордиться нашей самобытной культурой, фольк­лором и обрядами, красотой нацио­нального костюма и народными промыслами, живописью Шагала, Пэна, такими памятниками древней культуры, как Крест Евфросиньи Полоцкой, книгами белорусских писателей наших земляков Василя Быкова, Владимира Короткевича и многими другими именами. И россыпь народных талантов никогда не иссякнет. Меняются поколения, но народная культура всегда была, и она будет определять лицо белорусской нации.

Витебщина действительно богата талантами, в области насчитывается более 3 тысяч творческих коллективов, 11 из них имеют звание за­служенного любительского коллектива Республики Беларусь, 541 — народного и образцового.

Николай Шерстнёв также подчерк­нул, что гала-концерт проводится на большой и легендарной сцене не случайно. Сюда сейчас выходят лучшие артисты из лучших по итогам творческого состязания, но многие — впервые. «В конце года состоится республиканский форум творче­ской интеллигенции и работников культуры Беларуси, будут представлены лауреаты конкурса «Человек Года культуры» и «Город культуры». Уверен, что многих участников гала-концерта ждет большая столичная сцена!» — подчеркнул председатель облисполкома, поблагодарил всех участников за самоотдачу, энтузиазм, мастерство, за любовь к народным песням и танцам, к родной земле и пожелал вдохновения артистам и ярких впечатлений зрителям.

И они, безусловно, были. В Летнем амфитеатре развернулась широкая панорама народной культуры — в итоговом концерте областного смотра-конкурса выступили тысяча триста человек — одаренные люди, которые поддерживают замечательные традиции народной культуры в песне и танце, театральном самодеятельном творчестве, музыке.

Впечатляющими были выступления сводного оркестра — коллективов Новополоцкого и Витебского музыкальных колледжей (дирижер Александр Кондратюк) с увертюрой Е.Птич­кина к фильму «Два капитана», сводного хора, исполнявшего произведение И.Лученка и И.Титовца «Святая Радзіма» (дирижер Александр Суворов). В танцевальном калейдоскопе во всей своей красе предстали извест­ные коллективы «Яблонька» из Городка, «Лявоніха», «Талака», «Зорька» из Витебска, «Крыніца» из Дубровенского района и многие другие. «Верхнядзвінскія музыкі» и ансамбль «Па­азер’е» радовали великолепным звучанием инструментов и голосов. Поразил народный театр из Браслава с литературной композицией «Память, застывшая в веках», в которой юные артисты не­обычно, через своеобразное путешествие по маршрутам военных памятников и мемориалов выразили свое отношение к теме войны и Победы, тронул душу вокальный ансамбль «Лаурита» из Новополоцкого музыкального колледжа с «Поч­товым романом»…

В гала-концерте, режиссером которого выступила заместитель генерального директора Центра культуры «Ви­тебск» Марина Романовская, дань отдана всем жанрам творчества. Программа его была также построена так, чтобы очевидной была идея: между поколениями существует неразрывная связь.

После литературно-хореографической композиции «Ручнікі», в которой участвовали несколько коллективов, на хранение в областной крае­ведческий музей был передан рукодельный 7-метровый рушник-оберег Витебщины, который был специально соткан мастерицами области в Год культуры. А еще один символ-оберег — домотканый пояс — от мастеров Придвинья мастера Лепельского Дома ремесел подготовили председателю облисполкома Николаю Шерстнёву в знак благодарности за проведение смотра-конкурса творческих коллективов Витебщины, за возможность выступить на главной сценической площадке области.

Всем участникам концерта от имени председателя облисполкома были преподнесены цветы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото и видео Олега КЛИМОВИЧА.