В Витебске проходят традиционные Дни культуры Латвии

logo
Понедельник, 14.11.2016 17:35 | Рубрика: Культура
02881

И нынешней осенью страна-соседка этот проект посвящает Дню провоз­глашения Латвийской Республики, который отмечается 18 ноября.

В начале месяца уже состоялась встреча руководителя консульства Латвийской Республики в Витебске Угиса Скуя со студентами и преподавателями ВГУ имени П.М.Машерова, где шла речь о дальнейшем сотрудничестве в сфере высшего образования. Кроме этого, в латвийском представительстве проведен семинар по туризму с участием туроператоров Витебщины и регионов Латвии.

Однако в приоритете Дней культуры Латвии всегда остается творческая программа, и официально праздник начался с открытия в Арт-цент­ре Марка Шагала выставки живописных работ художницы из Риги Дайги Крузе.


После окончания отделения живописи и реставрации Латвийской академии художеств Дайга начала активную творческую деятельность. Она провела десять персональных выставок на родине и в разных странах мира, участвовала в коллективных проектах, является лауреатом престижных премий в области изобразительного искусства.

В Витебске художница очень давно представляла свои работы вместе с группой латвийских мастеров, а сейчас в городе на Двине это первая ее персональная выставка. В экспозицию вошли картины, которые автор определяет как живопись ощущений. Движение и время — тема, объединяющая работы, а связующим звеном выступает человек, переходящий из одной картины в другую, и в каждой начинается его новая жизнь. Какая? Об этом рассказывают пейзажи — реальные и воображаемые, они выражают внутреннее состояние героя и отражают среду, в которой он находится.

— Человек всегда присутствовал в моем творчестве, но если раньше он был знаком, символом, то теперь он не абстрактен, и в эту экспозицию я включила портреты. Мне интересно наблюдать за изменениями, которые происходят с моим героем, — поделилась автор.

Позитивную энергетику картин Дайны Крузе на вернисаже отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, он также заметил, что выставка латыш­ской художницы внесла теплую ноту в ненастье ноября.

По замыслу организаторов в рамках Дней культуры Латвии такая «нота» будет не одна. Обычно праздничная программа соседей основывалась на музыкальном и танцевальном творчестве.

А ныне впервые сделан акцент на изобразительное искусство, художественные выставки, на знакомство с мастерами и коллекциями, которые широкой витебской публике неизвестны.

Проект проходит при поддержке Консульства Латвийской Республики в Витебске, его руководитель Угис Скуя на первом вернисаже рассказал, что интересные события ожидают витебчан и гостей города в Художественном музее, где 17 ноября откроется вы­ставка работ художников Юрмалы, а 22 ноября состоится презентация произведений из коллекции Музея декоративного искусства и дизайна (Рига).

А сегодня, 15 ноября, в город на Двине прибывают представители Даугавпилсской городской думы. В концертном зале «Витебск» — день Даугавпилса. Вечером здесь откроется персональная выставка Валдиса Буша (1924—2014 гг.), пройдет концерт латвийской рок-группы Elpa.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.