Витебская школа искусств №3 «Маладик» в Год культуры отмечает 20-летие

logo
Пятница, 28.10.2016 16:20 | Рубрика: Культура
06541

К юбилею подготовлены две большие выставки. Одна из них, в которую вошли фондовые работы выпускников «Маладика» за 15 лет, открылась в областном краеведческом музее, а вторая знакомит с творческими достижениями нынешних учеников художественного отделения школы в родных стенах.

В этом выставочном зале каждый мог остановиться у импровизированного дерева пожеланий и «обрастить» его поздравительными листочками. Эту миссию с удовольствием выполнили все, кто дружен с «Маладиком», а также те, кто много лет назад был причастен к рождению эксклюзивного проекта «Центр эстетического воспитания «Маладик», — Виктор Кибисов, в то время начальник отдела культуры горисполкома, и автор идеи Мария Гулидова.

История «Маладика», как напомнила Мария Ивановна, начиналась с малого частного предприятия, необычного по своей сути. Его задача состояла в том, чтобы поддерживать одаренных детей, проводить культурно-массовые мероприятия в микрорайоне «Юг-7» и, конечно, организовывать в детско-юношеском центре выставки. В сентябре 1996-го на базе «Маладика», сохранившего свои функции и задачи, открылась художественная школа №2, и центр получил статус государственного учреждения. У истоков его стояла нынешний директор Ольга Сивцова, которая пришла сюда еще студенткой.

— У нас обучались 250 ребят, работали всего пять учителей, — рассказала Ольга Георгиевна. — Спустя время, поскольку был запрос со стороны детей и их родителей, открылось театральное отделение, а в 2006-м — музыкальное. И теперь в школе искусств №3 «Маладик» обучаются около 700 детей, из них 450 — на бюджетной основе. Работают с ребятами 23 педагога. Открыты у нас и подготовительные отделения для малышей.

За два десятилетия, по словам Ольги Сивцовой, из школы выпорхнули в большой мир почти 400 выпускников, треть из них продолжила обучение в вузах и колледжах по художественным специальностям и актер­скому мастерству.

Юные художники «Маладика» участвуют в международных пленэрах, выставках, конкурсах, фестивалях в России, Японии, Македонии, Словакии, Словении, Китае, Германии и, конечно, в Беларуси. И как правило возвращаются призерами и лауреатами.

Учащиеся «Маладика» принимают самое активное участие в республиканских, областных и городских акциях. Одна из традиций — ежегодный областной вы­ставочный проект «Спасатели глазами детей». Кстати, сотрудничеству МЧС и «Маладика» — 20 лет, и друзей-партнеров поздравлял с юбилеем лично начальник областного управления МЧС Александр Клобук.

Дети талантливы, бесспорно, но за их успешным продвижением стоит труд педагогов, поиск ими новых форм работы. В «Маладике» работает учебно-научно-консультационный центр, на базе которого реализуется совмест­ная с художественно-графическим факультетом ВГУ имени П.М. Машерова программа эстетического воспитания, проводят мастер-классы и вы­ставки художники-преподаватели.

2443

20-летие «Маладик» отметил креативно. Перед гостями выступили юные актеры театрального отделения с батлейкой, но и гости не остались в долгу — творчески поздравили именинников коллеги и дети из ШИ имени А.В.Бо­гатырева, ШИ№№1 и 5.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.