Год культуры в Лиозно: турслет, проект «Ревизорро-2016», лазертаг

logo
Пятница, 01.07.2016 12:18 | Рубрика: Культура
03385

Участники игры в «Лазертаг».

В Год культуры отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лиозненского райисполкома и районная профсоюзная организация работников культуры объединили усилия и сделали все для того, чтобы жизнь стала яркой, насыщенной событиями, а разносторонние творческие инициативы воплощались в интересные, полезные проекты. Так, благодаря прошедшей экологической акции при въезде в Лиозненский район со стороны России появилась «Рябиновая аллея» с памятным знаком.

В мае стартовал новый проект «Ревизорро-2016», который проходит в три этапа и охватывает учреждения культуры всего района. Он задуман для активизации совместной деятельности администрации, профсоюзных комитетов и общественных инспекторов по охране труда, изучения и распространения положительного опыта работы по содержанию зданий и бытовых помещений, а также по благоустройству прилегающих территорий.

А в начале июня состоялся туристический слет, в котором приняла активное участие наша молодежная команда «Не все дома». Пусть работники культуры оказались не в лидерах, но все же хорошее настроение, чувство коллективизма и стремление к победе коллектива было очевидно.

Лидеров профсоюза давно волновал вопрос о том, как вовлечь в совместный отдых разновозрастные группы. И тогда было решено организовать отдых с проведением игры «Лазертаг». В командах «сражались» директора всех структурных подразделений и молодые специалисты, библиотекари и работники Дома ремесел, водители и хозяйственная группа отдела культуры. Игру поддержала и приняла в ней участие и сама начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лиозненского райисполкома Татьяна Шульган (ей особая благодарность, за поддержку, финансирование мероприятий, помощь в воплощении идей профсоюза в жизнь).

Это спортивное мероприятие оставило после себя много впечатлений и эмоций. Думаю, что и запланированная на осень районная спартакиада для работников культуры пройдет с не меньшим успехом.

По традиции председатели профсоюзных первичек организуют отдых для трудовых коллективов, в том числе разрабатывают интересные экскурсионные маршруты с посещением достопримечательностей Беларуси и России. Первым в этом году открыл туристический сезон коллектив детской школы искусств, организовав поездку по памятным местам Лиозненщины. Конечно, и родной край — неиссякаемый источник познания своей истории, культуры.

С нетерпением ждем фестивальных дней, члены профсоюза наших первичек готовятся посетить концерты ХХV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», и уже приобретены 30 билетов.

На Совете отдела культуры уже обсудили вопрос о проведении в рамках профессионального праздника в октябре недели культуры с презентациями новых форм работы, различных акций, нового буклета «Культура Лиозненщины: от истоков до современности».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Инесса САМУСЕНКО, председатель Лиозненской районной профсоюзной организации работников культуры, директор Лиозненского районного Дома ремесел.