Приглашаем к участию! Объявлен конкурс «Будь здоров!»

Первый конкурс местных инициатив с таким названием, направленных на продвижение здорового образа жизни и профилактику неинфекционных заболеваний на местном уровне, стартовал в Витебской и Могилевской областях. Заявки принимаются с 1 августа по 11 сентября. 

">
logo
Среда, 03.08.2016 08:08 | Рубрика: Конкурсы
02301

Первый конкурс местных инициатив с таким названием, направленных на продвижение здорового образа жизни и профилактику неинфекционных заболеваний на местном уровне, стартовал в Витебской и Могилевской областях. Заявки принимаются с 1 августа по 11 сентября. Это часть совместного проекта, финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Беларуси. В течение 2017-2018 годов в нем поучаствуют все области страны.

Для чего проводится такой конкурс? Около 90 процентов всех смертей в Беларуси связаны с неинфекционными заболеваниями (из них 63 процента – сердечно-сосудистые и 14 – онкологические). У нас сохраняется значительная разница в продолжительности жизни мужчин и женщин, которая на протяжении последних двух десятилетий составляет 10--12 лет, а в сельской местности она выше, чем в городах. Среди причин – поведенческие факторы риска: курение и высокое потребление алкоголя, нездоровое питание и недостаточная физическая активность. Комплексное их воздействие повышает риск неинфекционных заболеваний. Преждевременная смертность от них составляет 26 процентов. Надо менять эту ситуацию, продвигать идеи здорового образа жизни, усилить профилактику и на уровне оказания первичной медпомощи.

На конкурс принимаются заявки от некоммерческих организаций, органов местного управления и самоуправления, поданные по ряду тематических направлений. Победители заключат соглашение с ПРООН о сотрудничестве по реализации инициатив и получат средства на их реализацию. Сумма финансирования на одну инициативу составит не более 50000 евро. Для консультирования потенциальных участников обо всех деталях конкурса в Витебске 12 августа пройдет информационная встреча.

Заявки можно подавать в партнерстве. При оценке конкурсных заявок будут принимать во внимание целесообразность и обоснованность мероприятий, инновационность предложений, устойчивость результатов, эффективность партнерства с другими организациями. По итогам всех этапов конкурса планируется реализовать не менее 20 инициатив.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.