В Березинском заповеднике зафиксировано самое раннее токования тетеревов за всю историю наблюдений

logo
Вторник, 18.02.2020 07:53 | Рубрика: Калейдоскоп
01458

На прошлой неделе в ходе полевых исследований на Пострежском болоте зоологами заповедника отмечено здесь начало токования тетеревов. Это самая ранняя фиксация брачного периода этого вида диких куриных птиц в Березинском биосферном заповеднике. Об этом сообщает официальный сайт Березинского заповедника.

Обычно весеннее оживление у тетерева при подготовке к токованию начинается в конце февраля - первых числах марта на юге ареала. На севере обитания, в заповеднике, токование обычно отмечалось в 20-х числах марта. Сначала это только пение отдельных самцов в стае на месте кормежки, но постепенно интенсивность токования воз­растает. Только тогда самцы начинают по утрам собираться на токовище.

11 февраля 2020 года было зафиксировано 16 самцов на току, на который также прилетела и самка. Такой факт мог быть спровоцирован аномально теплой и малоснежной зимой этого года. Как дневная, так и ночная температура воздуха в день наблюдения превышала 3°C. Такие погодные условия больше характерны для марта-месяца.

Учеными было замечено, как недалеко от этого тока пара орланов-белохвостов, естественных врагов тетеревов, достраивала свое гнездо. Гнездование в этом месте отмечалось также два года назад. Исходя из литературных источников, у мест гнездовий орланы обычно появляются в первой половине марта (самое раннее наблюдение в Витебской области зарегистрировано 1 марта, а в Березинском заповеднике – не ранее 9 марта).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by