Каково это, быть лесником? Роман Берестень поделился с корреспондентом vitbichi.by секретами интересной профессии

logo
Среда, 08.04.2020 18:12 | Рубрика: Год народного единства
01711

Лесничий Улльского лесничества Бешенковичского лесхоза Роман Берестень старается cделать свою малую родину еще краше.

Возглавляемое Романом Дмитриевичем лесничество не первый год является одним из лучших в лесхозе. Работа увлеченного человека отмечена почетными грамотами как непосредственного руководства, так и районной власти.

Сам лесничий не очень любит говорить о себе. Может быть, лес с его извечным спокойствием наложил свой отпечаток на его характер. Руководство лесхоза характеризует Романа Берестеня только с самой положительной стороны. Он и замечательный хозяин, и грамотный специалист, и дела у него всегда в ажуре. Уже по порядку в усадьбе лесничества можно судить о его хозяине.

Родился Роман Дмитриевич в деревеньке под Бешенковичами, которой, к сожалению, больше нет на карте. После окончания Полоцкого лесного техникума распределился в родной район. Начинал трудовой путь с мастера леса, затем стал помощником лесничего. Рассказывает, что во время учебы девушек в группах практически не было, сейчас же — пятьдесят на пятьдесят. Зато больше стало «бумажной» работы, и с ней традиционно лучше справляется слабый пол.

Супруга также работает в лесном хозяйстве. Свой «демографический долг» пара выполнила: в семье трое детей.

Площадь лесничества — более 6600 гектаров. Большинство насаждений, естественно, составляют хвойные породы.

Сейчас в основном в лесничестве идут посадки хвойных деревьев, но и гектар липы уже посадили. Разные культуры предпочитают свой тип почвы. Сосна, например, нетребовательна, не боится бедности гумуса. На более богатой почве приживаются ель, дуб, липа…

А еще хочется добавить, что Роман Берестень всегда стремится повышать свое образование, внимательно следит за изменениями в законодательстве. Вот и в марте повышал свою квалификацию на курсах при Министерстве лесного хозяйства. И из столицы вернулся полным новых планов и задумок.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.