Сразу две темы – год малой Родины и 75-летие Победы – нашли свое отражение в творчестве художника из Запольской глубинки

logo
Вторник, 25.02.2020 09:37 | Рубрика: Год народного единства
02037

Сразу две темы – год малой Родины и 75-летие Победы – нашли свое отражение в творчестве художника из Запольской глубинки Виктора Родченко.

Воспоминания о войне и пребывании в концлагере, а также любовь к природе родного края стали основными мотивами работ, представленных на персональной выставке «Мирное небо», что состоялась в районном центре народных художественных ремесел «Возрождение».

…Осенью 1943 года шестилетний Витя вместе с сестрами и мамой оказался в концлагере Пятый полк, откуда семья была вывезена в немецкий концлагерь Пинау. А уже на следующий день родную деревню и ее окрестности освободили от фашистских захватчиков.

Когда находились в немецкой неволе, выживали, как могли, ели даже траву. Но, несмотря на голод, холод и непосильную работу и унижения, мальчик не утратил жизнелюбия, веры в лучшее и свои детские представления о мирной жизни начал выражать в рисунках, нацарапанных на стенах барака, сделанных на земле, за что даже поучил в подарок от начальника концлагеря губную гармошку.

Во время открытия выставки Виктор Родченко поделился своими детскими воспоминаниями и рассказал, как его жизнь спасла немецкая форма. Вместе с мальчишками он выбежал за территорию лагеря за травой для тех, кто уже не мог подняться с нар и найти себе хоть какое-то пропитание. Под деревом обнаружил немецкий китель с медалями, отстал от остальных ребят, чтобы открутить награды. В этот момент раздался гул самолетов, от взрывов снарядов мальчишек, бежавших впереди, подбросило вверх. Все они погибли, но память о них Виктор Родченко увековечил в одной из своих работ, выполненных в технике резьбы по дереву, которые вместе с другими уникальными иконами представлены на выставке.

Затем была послевоенная реабилитация, приходилось начинать жизнь заново. Виктор окончил Лужеснянский сельскохозяйственный техникум, работал агрономом, счетоводом. Позже отучился на преподавателя черчения и рисования, учительствовал в Запольской восьмилетке Витебского района, Ветринской школе-интернате и Вороницкой СШ, что на Полотчине. Всегда принимал активное участие в различных областных и республиканских выставках изобразительного искусства. В своих работах выражал любовь к родной земле, восхищение белорусской природой. Неслучайно, на картинах художника много цветов. Пристрастие к ним у Виктора Зиновьевича от мамы, которая, возвращаясь с работы, всегда приносила домой букеты ландышей, ромашек, васильков, и сплетала из них красивые венки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Виктории ВАСИЛЕВСКОЙ.