Передвижная фотовыставка лучших работ фотоконкурса «Мой родны кут», организованного Издательским домом «Беларусь сегодня», открыта в Витебской областной библиотеке

logo
Пятница, 04.10.2019 12:33 | Рубрика: Год народного единства
01211

Передвижная фотовыставка лучших работ фотоконкурса «Мой родны кут», организованного Издательским домом «Беларусь сегодня», открыта в Витебской областной библиотеке.

Конкурс был объявлен в 2018 году по двум номинациям «Земляки» и «Моя малая родина», и из всех уголков Беларуси пришло около трех тысяч снимков. Каждый автор запечатлел мгновения, которые у него ассоциируются с родиной, вложив в кадр неповторимые эмоции и кусочек своей души.

Родной город или деревня и их жители, дворик из детства, близкий человек, уголок природы, дети, животные, птицы – все это попало в объективы авторов. Три десятка вошедших в экспозицию работ разных жанров, проникнуты теплом и радостью, гордостью или грустью, желанием поделиться увиденной красотой. А в целом запечатленные образы составили яркий, поэтичный, эмоциональный фотообраз Беларуси. Среди авторов – профессиональные фотохудожники и любители, вошла в экспозицию и работа витебского фотографа Романа Угрича «Вечерний Витебск».

Как рассказала руководитель собкоровского пункта ИД "Беларусь сегодня" в Витебске Ольга Крученкова, по итогам голосования на сайте sb.by было отобрано 150 фотографий. Профессиональное жюри выбрало победителей, среди которых – представители разных регионов страны. Обладателем гран-при стали Наталья Дорош из Гродно. Некоторые снимки опубликованы в газете, а персонажи фотографий стали героями статей.

Выставка уже побывала в разных областях, в Витебске ее можно увидеть до 10 октября, далее она отправится в Новополоцк, Оршу и Минскую область.

Конкурс «Мой родны кут», посвященный Году малой родины, продолжается. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.