5 сентября на площади Победы в Витебске звучала музыка композитора Евгения Глебова

logo
Пятница, 06.09.2019 10:38 | Рубрика: Год народного единства
02043

Весь вечер 5 сентября на площади Победы в Витебске звучала музыка выдающегося белорусского композитора Евгения Глебова в исполнении молодых музыкантов. С программой, приуроченной к 90-летию со дня его рождения, выступили студенческий духовой оркестр и солисты Белорусской государственной академии музыки в рамках гастрольно-концертного тура по Беларуси «Музычная спадчына Радзімы».

Евгений Глебов оставил значимый след в белорусской культуре. Он писал оперы, оперетты, балеты, оратории, кантаты, симфонии, произведения для камерного, народного, духового, эстрадного оркестров. В программе тура по Беларуси студенческий духовой оркестр приоткрыл витебским зрителям малоизвестную страничку творчества композитора – киномузыка. Он написал музыку к более 40 кинофильмам. Прозвучали мелодии из популярных всенародно любимых советских кинолент студии «Беларусьфильм», на которых выросло не одно поколение. Саундтреки к белорусским кинолентам музыканты исполняли в необычном формате: на экранах шли фрагменты из фильмов, а оркестр заполнял музыкальные эпизоды живой музыкой. Публика, среди которой были представители разных поколений, получила удовольствие от встречи с прекрасной музыкой, многие заново открыли для себя творчество популярного композитора.

Оркестр представляет «Музычную спадчыну Радзімы» в разных городах Беларуси. В день рождения Евгения Глебова 10 сентября коллектив выступит с заключительным концертом на площади у Ратуши в Минске.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.