Ученики Шумилинской гимназии создали 3D-модель старинного замка Хлюдинских в Лесковичах

Школьники поставили перед собой задачу разработать и создать 3D-модель замка Хлюдинских — последних хозяев лесковичских земель. Гимназисты начали с изучения исторических источников и исследования остатков замка.

">
logo
Понедельник, 22.07.2019 20:59 | Рубрика: Год народного единства
01860

Внести свой вклад в изучение и возрождение замкового наследия Беларуси решили учащиеся Шумилинской районной гимназии Максим Бурлаков и Виталий Воронов под руководством учителя истории Татьяны Дорофеевой. Желание вполне естественное, учитывая, что в деревне Лесковичи, где расположена гимназия, до нашего времени сохранились остатки замка Хлюдинских.

Ребята поставили перед собой задачу разработать и создать 3D-модель замка Хлюдинских — последних хозяев лесковичских земель. Гимназисты начали с изучения исторических источников и исследования остатков замка. 

 — К сожалению, до нашего времени сохранились лишь развалины необычного усадебного дома, которые находятся на берегу озера Лесковичи, — рассказывает Максим Бурлаков. — Отличительная черта дома — необычные стены, внешняя часть которых выполнена из камня с кирпичными вставками. Каменно-кирпичные стены, необычная планировка и четыре угловые «башни» делали здание больше похожим на средневековый замок, чем на усадебный дом начала двадцатого века. 

— Сохранилось только три «башни», да и они сильно повреждены, а стены, которые их связывали, отсутствуют полностью, — отмечает Виталий Воронов. — Лучше других сохранилась «башня», расположенная ближе к озеру. Здесь даже сохранился второй этаж. Из этих окон должен был открываться прекрасный вид на озеро. 

Строительство усадьбы так и не было завершено. Сначала Первая мировая помешала, а после Октябрьской революции хозяева замка оставили эти места навсегда. 

Ребята сожалеют, что от уникального замка почти ничего не осталось. Но они уверены, что юго-восточная башня может сегодня обрести вторую жизнь. Свою лепту в сохранение архитектурного наследия деревни Лесковичи они внесли, создав 3D-модель замка. Для этого было использовано программное обеспечение Blender. Так появились две модели: первоначального проекта — на основе эскиза замка, его плана и описаний, и модель, созданная на основе исследования развалин недостроенного замка. 

 — Две объемные модели замков будут использованы на уроках истории при изучении разделов «Наш край», на внеклассных мероприятиях, а также размещены на сайте гимназии, чтобы как можно больше людей познакомились с результатами научно-исследовательской деятельности наших гимназистов, — говорит учитель истории Татьяна Дорофеева.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья Черниченко