«Зарница», КИДы, костры. Читатель vitbichi.by вспоминает работу пионерии Витебска

logo
Среда, 13.02.2019 17:52 | Рубрика: Год народного единства
01390

На наших календарях — второй Год малой родины, и редакция газеты «Витьбичи» приглашает своих читателей принять участие в конкурсе «Родные люди», который мы решили продолжить. Присылайте нам материалы об интересных, дорогих вам людях, с которыми вы связаны не только семейными узами, но и годами дружбы, любви, переписки, соседства, совместной работы и так далее. Будем рады, если к своим рассказам, воспоминаниям, признаниям вы приложите фотографии из семейного альбома или гаджета. Звоните нам, пишите письма, присылайте материалы на электронный адрес газеты vitbichi@cmi.by. Лучшие материалы будут отмечены призами газеты «Витьбичи».

А вот и первый в этом году читательский отклик, который мы предлагаем вашему вниманию.

«Старшая пионерская вожатая» — это звучало гордо в годы моей юности. Вожак всегда был рядом и шел немного впереди. За плечами был пединститут, но прежде, чем перейти на преподавательскую работу, комсомол доверил нам «горластые, вихрастые» дружины школ города. Вместе с комсомольским значком соседствовал и красный пионерский галстук. Вот и я в 1976 году пришла работать в витебскую восьмилетнюю школу № 32. Вскоре построили новую — среднюю школу № 6, и я стала в ней первой старшей пионервожатой. Каждый год 2 октября проходила Всесоюзная радиолинейка, на которой комсомол давал пионерии старт. Помню и сегодня все до мелочей: торжественность фанфар, звук горна, дробь барабанов, по залу проплывает знамя дружины.

А жизнь пионерии Витебска кипела! Игра «Зарница», сборы, встречи, костры, работа КИДов (клубов интернациональной дружбы), прекрасные городские песенные фестивали в парке имени Советской Армии в Мазурино, смотры песни и строя, недели юного героя-­­антифашиста, месячники военно­-патриотической работы и много-­много других интересных дел. А 19 мая, в День пионерии, под звуки духового оркестра мы торжественным маршем проходили по главной улице города, носящей имя Ленина. И как не вспомнить комсомольских лидеров из райкома, горкома, обкома комсомола — Геннадия Голуба, Аллу Гайлову, Владимира Дубровского, Ларису Чупахину, Ларису Половинскую, Галину Водневу, Галину Медведеву, Ольгу Баранок. А мои замечательные коллеги — старшие пионервожатые, с которыми творили, искали новые формы и методы работы с ребятами, шутили, пели… Это Родион Басс (СШ № 29), Людмила Селезнева (СШ № 28), Людмила Кацнельсон (СШ № 34), Людмила Наследникова (СШ № 6) и другие. Многих уже нет среди нас, но комсомольский задор они пронесли через всю свою жизнь. А для меня остались родными людьми.

Почти 10 лет работы старшей пионервожатой пролетели незаметно… За эти годы я еще больше познала цену дружбы, чувство плеча товарища, я училась у старших коммуникабельности, не сдаваться обстоятельствам, верить в лучшее и хранить традиции.

Я научилась не ныть, не хныкать по пустякам. А теперь передаю это… своим внучатам! Теперь я с ними рядом и немного впереди, ведь мне — 65. И вновь ощущаю времени бег. У нас хорошая молодежь, я часто бываю на встречах в родных школах №№ 6 и 44. А в прошлом году на торжественной линейке в СШ № 44 повязала красно-­зеленый галстук своей внучке Виктории, ученице 6­го класса.

И всю жизнь пою! Сейчас — в хоре «Гармония» работников образования. Со школьных лет пишу стихи, люблю поэзию, вот и сейчас посещаю заседания литературного клуба «Поэтическое слово» Октябрьской районной организации профсоюза работников образования и науки. И свои поэтические строчки я посвящаю родным людям по комсомольской юности.

Комсомольское время, комсомольское племя…
Жили все мы в единой стране.
Пели общие песни и всегда были вместе,
И влюблялись, как все, по весне…

Комсомольское время, комсомольское племя...
Возрождались, цвели города.
Не роняли мы чести, пели общие песни.
И такими мы будем всегда!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: С уважением и любовью Татьяна ХАДОРИК (Дубровская), ветеран труда. Фото из архива СШ № 6.