Праздник Кузьминки. Как в Зелёнке осень провожали

logo
Пятница, 16.11.2018 22:31 | Рубрика: Год народного единства
01831

Когда приходит пора справлять осенние Кузьминки, в агрогородок Зелёнка по обыкновению съезжаются гости со всего Полоцкого района. Зелёнковцы умеют удивлять и из года в год готовят к празднику (а проходит он уже в третий раз) что-то новенькое и неординарное. С уверенностью можно сказать: ни одни Кузьминки не обходятся без сюрпризов, искрометного юмора и оригинальных забав. И все это замешано на народных традициях, которые бережно сохраняются приверженцами местного фольклора.

Осенние Кузьминки вовлекли всех сельчан в водоворот праздника.

Идейный вдохновитель и главный режиссер кузьминковских гуляний Елена Фурс на этот раз организовывала его в новом для себя качестве — директора Зелёнковского сельского Дома культуры.

На Кузьминках огненная красавица Осень передает сваю власть ледяной сестрице Зиме. Но предшествуют этому обязательные испытания — «Кузьминковские игрища». В этом году для них был выбран уютный зал местной детского сада-средней школы. Участвовали команды сельсоветов в необычном составе из четырех представителей: зять, теща, незамужняя молодая девушка и холостой парень. Несмотря на то, что некоторые испытания вполне могли показаться несерьезными, жюри было приглашено солидное: директор КУСХП «Зелёнка» М. Семченко, управделами Зелёнковского сельсовета Т. Мысливец, режиссер и методист ГУК «Полоцкий РЦК» О. Федорова. Почетным гостем праздника стал заместитель председателя Полоцкого райисполкома П. Петкевич.

Сперва радушные хозяева пригласили всех отведать традиционных кузьминковских угощений, приготовленных по народным рецептам. Соломенные чучела Кузьмы-Демьяна, которые непременно присутствуют на празднике, гордо восседали за столами. Ну а потом началось самое интересное: команды представляли себя, девушки искали кукол в капусте и боролись за звание «Первая красавица», а парни — за титул «Лучший работник ложкой» и «Первый парень на деревне». Зятья пытались пройти незамеченными мимо тещиной скалки да еще и с завязанными глазами. А тещи в свою очередь соревновались друг с другом в мастерстве исполнения частушек. Скучать уж точно никому не пришлось! Хозяева-зелёнковцы, хотя и не собирались участвовать в конкурсе, стали победителями в номинации «Лучшая презентация чучела Кузьмы-Демьяна и команды», покорив всех юморис­тическими миниатюрами от народного театрального коллектива «Вестник». А подставной девице на выданье Лушке из Зелёнки не было равных еще и в силе, которой она не преминула померяться с мужчинами в армрестлинге.

Курица-предсказательница предрекла урожайный будущий год.

Главной же именинницей Кузьминок оказалась курица-предсказательница, которая предрекла урожайный будущий год, выбрав из трех предложенных ей вариантов мисочку с пшеном.

Пока приезжие гости весело проводили время на «Кузьминковских вечерках», местные жители могли насладиться концертом народного ансамбля народной песни «Заманиха» Полоцкого районного Центра культуры.

Праздник продолжился на горе, которую зелёнковцы прозвали Фестивальной. К ней участ­ники Кузьминок выдвинулись шумной процессией на трех повозках с лошадьми. Возглавляла колонну Осень, которой предстояла долгожданная встреча с сестрицей Зимой. Следом в телегу с соломенными чучелами впряглись мужчины. На Фестивальной народ вовсю веселился под задорные песни ансамб­ля «Фертинка» Богатырского СДК и угощался ароматной кашей. Кузьминки в старину считались еще и «куриным праздником», а одним из развлечений для молодежи было воровство кур у соседей. В Зелёнке кур, конечно же, не воровали, но парней ждало самое серьез­ное испытание — соревнование по ловле кур за звание «Куриный Бог». Опередив своих соперников с небольшим отрывом с результатом в три пойманные курицы, грамоту победителя завоевал представитель Гомельского сельсовета.

Не обошлось без традиционных рассыпок соломенного чучела Кузьмы-Демьяна, всеобщих плясок на соломе и сжигания ее на костре. И вот когда наконец Осень встретилась с Зимой и передала ей свои права, настало время чествования победителей. Грамота «Лучший работник ложкой» отправилась в Солоникский сельсовет. Титулы «Самое нарядное чучело Кузьмы-Демьяна» и «Первая красавица на деревне» по праву принадлежат азинцам. Лучший зять, оказывается, живет в Фариново, лучшая частушечница, «Самый сильный гость» и «Первый парень на деревне» — в Вороничах, а «Знаток частушек» — в Ветрино.

Лучшая теща приехала из агрогородка Полота (не зря там популярны народные вечерки «Тещины сборы»). Председатель Зелёнковского сельсовета Виктор Недовба вручал грамоты гостям с самыми искренними пожеланиями, а почетное право оседлать «Кузьминков­ского коня» стало наградой для каждого победителя.

В конкурсе «Тещина ласка» приняли участие представители 11 сельсоветов.

Кузьма-Демьян умаслен, все испытания пройдены, Осень сдала свои права, кузьминковский костер догорел, а копилка народных праздников Полотчины в очередной раз пополнилась ярким, самобытным мероприятием.

К слову. Не все знают, что в народе отмечают еще и летние Кузьминки — праздник начала сбора урожая. Возможно, в следующем году агрогородок Зелёнка гостеприимно распахнет свои двери для любителей народных традиций не осенью, а именно летом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина Павлович, редактор ГУК «Полоцкий районный Центр культуры».