Путешественник и собиратель жерновов. Как байкер из Глубокого смог реализовать свои мечты

logo
Четверг, 20.09.2018 10:35 | Рубрика: Год народного единства
01940

В Глубоком Дмитрия Якимовича знают все. Большинство — как владельца агроусадьбы, спроектированной и построенной своими руками, а еще — как руководителя филиала санкт-петербург­ского байкерского клуба Thе Hооlіgаns MС и собирателя жерновов и камней.

Дмитрий рассказывает:

— Родился я в деревне Мосар Глубокского района. Когда мне было 14 лет, на мотоцикле разбился насмерть отец, и я стал главным помощником мамы — ухаживал за скотом, трудился в огороде... Примерно через год в деревенском костеле стал служить Юозас Булька, который активно благоустраивал территорию возле храма: высаживал экзотические растения, устанавливал скульптуры, создавал аллеи, облагораживал родники, чистил пруды. И в этом ему помогали мои односельчане. Хотя и не сразу, но люди стали его сторонниками. Ведь многие старания этого замечательного человека кардинально изменяли в лучшую сторону жизнь людей. Своим примером он и меня вдохновил.

Позже в судьбе Дмитрия Якимовича была учеба в Городокском сельскохозяйственном техникуме (ныне — Городокский государственный аграрно-технический колледж), служба в армии на таджикско-афганской границе. Про то время он вспоминает неохотно. В 1996 году уехал в Германию. Жил и работал в фермерском хозяйстве недалеко от Франкфурта-на-Майне. У немцев научился культуре земледелия, как правильно содержать скот и птицу. Предлагали остаться, но отказался. Для себя поставил цель: на Родине должно быть не хуже. Ехал домой на авто с подарками, а под Берлином попал в аварию. Далее добирался домой на попутках, автобусе. И… все начинал с нуля.

В родной деревне он, используя передовые технологии, выращивал картошку и капусту, торговал ими на рынках: в Полоцке и Минске. Потом стал производить и продавать мясо.

Позже собрал деньги и во­плотил в жизнь давнишнюю мечту — построил усадьбу, где можно принимать туристов из разных стран.

— Сначала вырыл котлован, а уже потом стал проектировать дом. Хотя знал, что надо наоборот, но душа так велела, и все получилось. Каждую комнату обустраивал с любовью, вместе с единомышленниками разрабатывал и собирал мебель. На все ушло три года. Получилось в стиле частных дореволюционных домов. Даже в обработке дерева использовал не лак, а смесь скипидара с льняным маслом, как делали раньше, — рассказывает Д. Якимович.

Здесь гостили туристы из США, Западной Европы, Китая. Во дворе — невероятный сад: фонтаны, изящный мостик, ведущий к искусственному водоему, скамейки, родники. Как рассказывает хозяин, сидя здесь и глядя на старинный город Глубокое, которому более 600 лет, многие плачут. Наверное, погружаясь в атмосферу тишины и гармонии, оставив напряжение, иначе и быть не может. А ведь экстрасенсы, которые также здесь останавливались, говорили хозяину, что в этом месте — особая, светлая аура.

Обращаю внимание на то, что аккуратные дорожки и стены украшены круглыми камнями — это жернова.

— Покупаю их у сельчан. Некоторые нахожу, другие заказываю. Но в старинных жерновах особая энергетика. Ведь они были предназначены, чтобы молоть муку, а значит, для жизни, — поясняет Дмитрий Якимович.

Есть у этого необычного человека еще одна страсть — мотоциклы. Он состоит в санкт-петербургском клубе байкеров Thе Hооlіgаns MС. Энтузиасты ездят на фестивали, проводят разные акции, а несколько лет назад проехали по США — от Атлантики до Тихого океана.

Путешествие началось в Нью-Йорке, где байкеры купили мотоциклы и стартовали. Проехали в числе прочих Майями, Новый Орлеан, Хьюстон и так далее. За 24 дня — почти 10 тысяч километров. Ездили при температурах от плюс 39 до минус 8 градусов. Заглянули в Великий каньон, посмотрели на американскую глубинку, посетили крупные города. Финишировали в Лос-Анджелесе, назад полетели на самолете, а мотоциклы отправили в контейнере.

Дмитрий Якимович сумел воплотить в жизнь свою мечту, и, как видим, не одну. Он живой пример того, как нужно добиваться своего, не сетовать на неблагоприятные условия, нехватку денег, а трудиться день за днем. Начиная порой с нуля, двигаться вперед. Дмитрий Якимович не раз имел возможность покинуть Родину, но приложил все свои силы, чтобы реализоваться здесь, прославлять свой край.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото из архива Дмитрия Якимовича.