Могила классика белорусского искусства Язэпа Дроздовича в деревне Лепляне Глубокского района признана историко-культурной ценностью

logo
Понедельник, 17.09.2018 16:07 | Рубрика: Год народного единства
01603

Могила уроженца Витебщины — самобытного художника, фольклориста, этнографа, археолога, писателя и путешественника Язэпа Дроздовича (1898 — 1954) признана историко-культурной ценностью регионального значения.

С инициативой о включении в соответствующий Государственный список места захоронения Язэпа Дроздовича в деревне Лепляне выступил Глубокский райисполком, на территории которого и находится сельское кладбище с памятником белорусскому гению.

Как рассказал председатель Витебского областного совета по вопросам историко-культурного наследия, директор областного краеведческого музея Глеб Савицкий, предложение о придании статуса историко-культурной ценности могиле Язэпа Дроздовича на совете было одобрено единогласно.

Решением облисполкома от 12 сентября 2018 года № 516 этот статус утвержден. Символично, что это произошло накануне празднования (13 октября) 130-летия со дня рождения «вечного странника», открывавшего «белорусский космос».

На месте захоронения ​​ классика белорусской культуры и искусства плита с барельефом была установлена в 1982 году (скульптор — минчанин Алесь Шатерник). В Год малой родины Государственный список историко-культурных ценностей по Витебской области пополнился еще одним охранным памятником. А принятое решение облисполкома — первый опыт расширения данного списка на региональном уровне с тех пор, как такая возможность была предоставлена Кодексом о культуре Республики Беларусь. Ныне общее количество объектов наследия на Витебщине составляет 953. Это второе место по республике после Могилевщины.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото ru.wikipedia.org