В гостях у белорусского Гулливера: в Малых Лётцах прошел фестиваль «Волаты Прыдзвiння»

logo
Вторник, 28.08.2018 09:12 | Рубрика: Год народного единства
01888
Фестиваль «Волаты Прыдзвіння», посвященный недолгой, но яркой жизни нашего земляка, уроженца Витебского района и самого высокого человека в мире Федора Махнова, состоялся на базе санатория «Железнодорожник» в деревне Малые Летцы.

— Малая родина всегда играет основополагающую роль в становлении характера, формировании взглядов на жизнь, а затем — влияет и на судьбу человека. Но только говорить о любви к родному краю мало, — отметил в своем выступлении председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич. — Надо еще знать его прошлое и настоящее, изучать духовную культуру, историю, народные традиции.

Федор Махнов прославил Витебщину, путешествуя с немецким цирком и выступая во многих странах Европы и даже в Америке. Известно, что его принимал сам Папа Римский. Сняв с себя золотой крестик, он подарил его красавице — дочери великана.

Узнать об этих и многих других фактах из биографии силача, а также увидеть предметы сельского быта столетней давности, которыми пользовался при жизни белорусский Гулливер, можно было на многочисленных фотовыставках, интерактивных площадках, искусно расположенных в «Парке Великанов» на территории санатория. Устроители фестиваля разместили в нем стилизованные молоток с деревянной ручкой около трех метров, ученическую скамейку в два метра высотой, огромную чернильницу, кошелек размером с квадратный метр. В качестве сувениров здесь можно было приобрести магнитики и символические подарочные деньги с изображением великана.

По воспоминаниям современников, в 16 лет Федор Махнов мог приподнять за нижнее бревно баньку или сарай и в шутку подложить под угол картуз одного из мальчишек, которые подтрунивали над ним. Гастролируя с немецким цирком по Европе, наш силач, на радость публике, держал на руках деревянный помост с играющим оркестром.

Об этих интересных фактах участникам фестиваля рассказали создатель музея Старосельской школы Маргарита Юшкевич и другие краеведы района. Было бы замечательно, если бы изучением жизни славного земляка занимались не только любители старины, но и профессиональные историки и ученые, ведь сохранить память об этом человеке просто необходимо и для будущих поколений.

— Проведение мероприятий подобного рода поможет приумножить культурное наследие Придвинского края, привить нашей молодежи чувство гордости за свою малую родину, — отметил Геннадий Сабынич. С этим мнением согласился во время своего выступления и начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский.

Многочисленные творческие самодеятельные коллективы, среди которых многие со званиями «народный» и «образцовый», выступили в этот день перед зрителями с большим концертом. Их участники из Витебска, Орши, Шарковщины, а также других районов пели и танцевали, жонглировали булавами, показывали цирковые номера и фокусы, соревнуясь, поднимали пудовые и двухпудовые гири.

Фестиваль «Волаты Прыдзвіння» — знаковое событие не только в культурной жизни Витебского района, но и всей области. Он должен помочь вернуть из небытия незаслуженно забытое имя белорусского великана. Хочется верить, что это мероприятие станет своеобразным брендом Придвинья, как, например, «Вишневый фестиваль» — в Глубоком, или «Яблочный фестиваль» — в Шарковщинском районе. И на праздник в честь Федора Махнова в последующем в Витебский район будут приезжать десятки коллективов, чтобы проявить свои творческие способности, а спортсмены-гиревики — удивить всех силой и выносливостью.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Михаил КОНОН. Фото автора.