В необычном квесте на знание столицы Придвинья могут бесплатно поучаствовать жители и гости Витебска

logo
Пятница, 13.07.2018 16:41 | Рубрика: Год народного единства
01099

— Девушка, помогите разгадать загадку, — обратилась ко мне пара молодых людей на улице. — Когда-­то в этом здании был суд, а ныне здесь картины мастеров живут.

Я сразу поняла, что речь идет о Художественном музее, подсказала ребятам ответ. А еще поинтересовалась, где они услышали такую загадку.

— А мы участвуем в городском квесте «Загадки Василькового города»! — пояснили они.

Я решила тоже не упустить возможность и узнать, что же это за игра. Парень и девушка, которые приехали в Витебск из Бобруйска, рассказали, что задания можно получить в туристических информационных центрах возле драмтеатра имени Якуба Коласа и у Ратуши.

Меня встретили улыбчивые парень и девушка, выдали брошюру с заданиями и сказали возвращаться, как только я их выполню.

Квест включает пятнадцать загадок, в которых в стихотворной или сказочной форме зашифрованы секреты древнего и современного Витебска. Отгадки на них — это памятники архитектуры, скульптуры, исторические здания, мосты. Их нужно сфотографировать, чтобы по окончании игры предъявить правильные ответы. Например, вот такое задание: «Найдите место, где Эридан назначает свидание Витьбе. Рядом вы увидите коронованную особу. Прячет она нечто маленькое, круглое, что скачет из кармана в карман». Угадали? Правильно! Это скульптура «Золотая рыбка».

Признаюсь, я нашла ответы не на все загадки. Зато справилась с дополнительными заданиями. Довольно быст­ро сфотографировала пять разных васильков. В «Городе мастеров» это оказалось сделать довольно просто, ведь на многих изделиях изображен главный символ фестиваля.

Кстати, подарили витебчанам и гостям города такую возможность исторический факультет ВГУ имени П. М. Машерова, отдел спорта и туризма горисполкома при поддержке управления спорта и туризма облисполкома.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.