Часовню с родником и купелью на месте разрушенного храма благоустраивают в Шумилинском районе

logo
Суббота, 30.06.2018 14:33 | Рубрика: Год народного единства
02449

В народе это место называют «Пятенкой», оно находится около бывшей деревни Козаногово. Когда-то здесь находился храмовый комплекс из двух церквей – каменной и деревянной. Точная дата строительства первой неизвестна, а вторая была возведена в 1865 году.

Во второй половине XIX века сюда приходили паломники из Витебской, Смоленской и Псковской губерний. По преданию, здесь трижды являлась людям икона Пресвятой Богородицы. Родник, который бил из-под основания церквей, считался целебным и святым. А три пятницы в году (перед днем Петра и Павла, пророка Ильи и Покровом Пресвятой Богородицы) проводились большие Крестные ходы. В конце 20-х годов прошлого столетия оба храма были разобраны и разрушены, а святой родник засыпан. До наших дней дошла кирпичная кладка и паперть каменной церкви.

В 1989 году началось восстановление святыни, над источником установили барельефы святых. Особенно активно работы по благоустройству стартовали в 2000-х: местные краеведы и неравнодушные жители очистили колодец с родником и купель, поставили деревянную часовню.

Сейчас в этом деле появился новый импульс – к наведению порядка подключилась местная власть. По инициативе руководства Шумилинского райисполкома недавно стартовали первые работы по благоустройству «Пятенки». Была проложена дорога, приведено в порядок крыльцо часовни, покрашено ограждение вокруг нее. Немало времени было потрачено на вырубку древесно-кустарниковой растительности для подъезда техники.

В настоящее время строители углубили купель и укрепляют ее стены. В ближайших планах ремонт входа в часовню. Кроме того, остается еще определить, откуда конкретно бил источник, чтобы со временем организовать для желающих набор воды.

После проведения всех работ и создания необходимой инфраструктуры руководство района собирается включить это место в туристические маршруты по Шумилинщине.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото автора.