Ему предложили продать свой скелет после смерти. Фобии белорусского Гулливера Федора Махнова

logo
Понедельник, 11.06.2018 14:52 | Рубрика: Год народного единства
01865

Казалось бы, у богатыря и великана Федора Махнова, рост которого составлял 2 метра 85 сантиметров, спокойно поднимающего деревянную платформу с тремя музыкантами и инструментами, не должно было быть ни врагов, ни фобий. На деле все было гораздо сложнее.


Самый высокий и сильный человек – уроженец деревни Костюки Витебского района — стал заложником своего роста. Когда в одном из путешествий со своей семьей в 1905 году он оказался в Англии, в британском музее ему, например, предложили… продать свой скелет после смерти. О путешествии белорусского Гулливера писала в то время английская газета. Федор Махнов не только не принял предложение, но и был возмущен, что все только и говорят о его смерти, чтобы потом исследовать тело. Эта мысль засела в мозгу и потом преследовала Махнова.


О многих интересных фактах во время путешествия писали тогдашние зарубежные СМИ. В частности, о том, как Махнов посетил США, как его насильно тридцать человек «погрузили» на корабль, на который Федор категорические отказывался ступать, как он встретился с Теодором Рузвельтом, которому безуспешно пытался поцеловать руку, как его из-за ссоры с полицейскими пытались поместить за решетку во Франции, но не нашли подходящего помещения.


Публикации того времени на английском языке внимательно проштудировали в Интернете работники Витебского районного историко-краеведческого музея, чтобы озвучить неизвестные факты в докладах на краеведческой конференции «Богатыри Придвинья», которая прошла на базе музея недавно. Приятно и то, что наряду со взрослыми свой вклад в неизвестные факты из жизни Ф. Махнова сделал в своем выступлении восьмиклассник витебской средней школы № 7 Максим Лапин. Белорусский Гулливер был очень добродушным, играл на гармошке, любил детей, только в его семье было пятеро. Они частенько прятались в… валенках великана, где спокойно помещались, его стопа достигала 51 сантиметра.


Интересен был и рацион богатыря. На завтрак он съедал 20 яиц, 8 буханок белого хлеба с маслом, 2 литра чая. На обед: 2,5 килограмма мяса, 1 килограмм картофеля, 3 литра пива. Вечером – таз фруктов, 2,5 килограмма мяса, три буханки хлеба, 2 литра чая. А перед сном ему подавали 15 яиц, буханку хлеба, литр молока.

Задачка для математиков: во сколько бы обходился один день питания Гулливера сегодня?

И по тем временам Федор Махнов считался зажиточным человеком. Свой капитал он скопил на выступлениях в цирке Отто Билендера, который и завербовал его в 16-летнем возрасте. Федор Махнов даже в столь юном возрасте достигал 2 метра 64 сантиметра и подписал свой первый контракт. С цирком объехал весь мир.


Есть версия, что Федор Махнов умер в 34 года от того, что мало двигался, не выходил из дома (ведь он показывался в основном за деньги), поэтому атрофировались его мышцы. Есть еще одно предположение: от туберкулеза, в раннем возрасте помещик Корженевский нанял юного силача почистить от валунов речку Зароновка, которые мешали работе мельницы. Он выполнил работу, стоя по пояс в воде, с того времени хвори одолевали богатыря.

На конференции вполне справедливо прозвучало предложение о том, чтобы возродить имение Махнова на его исторической родине. Чтобы на Витебщине был знаковый туристический объект, подобно усадьбе Репина. Наш земляк был знаменит на весь мир. Почему бы не возродить былую славу малой родины белорусского богатыря и великана Федора Махнова?

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото автора.