На XII Республиканском фестивале национальных культур в Гродно, который пройдет в начале июня, Витебщину представит житель агрогородка Вымно Алексей Вечерний

logo
Четверг, 31.05.2018 08:52 | Рубрика: Год народного единства
01021

Почетное право выступить за всю нашу область Алексею Ивановичу доверено не случайно, в репертуаре солиста местного народного хора — украинские, русские, белорусские народные и современные песни. Как представителя украинской диаспоры на областном празднике национальных культур его награждали дипломом за сохранение, развитие и пропаганду национальных музыкально­-песенных традиций.

Пять раз становился Алексей Вечерний лауреатом Респуб­ликанского фестиваля национальных культур. Его тенор уже узнаваем и любим на многочисленных фестивальных площадках страны. Кстати, и во время очередного празднования Дня города в этом году Алексей Вечерний исполнит свою авторскую песню «Славный город Витебск», с созданием которой помогала супруга Ирина, такая же одаренная и творческая натура, как и муж.

Родом Алексей Вечерний из Украины: из Черкасской области пришлось ­уехать вскоре после аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В поисках лучшей жизни помотался по всему Советскому Союзу, работал в Сибири, Карелии и даже на Чукотке. В Витебском районе оказался случайно, остановился проездом, да так и остался. За это время успел прикипеть душой, сердцем и даже стать многим белорусам кровным братом: более 80 раз сдавал кровь, за что в 2002 году признан почетным донором нашей республики.

По образованию Алексей Вечерний техник­-механик, сейчас он работает, как шутит сам, «ночным директором» в местной саду-­школе, но всю свою сознательную жизнь пишет песни — он автор музыки и стихов. В детстве окончил музыкальную школу по классу баяна, затем самостоятельно выучился игре на гитаре, с которой не расстается до сих пор. Любовь к музыке привили ему родители: они пели в хоре. Когда переехал в Вымно, сразу же облюбовал участок на берегу озера, где своими руками возвел огромный трех­этажный дом с камином и печкой, в которой любит готовить блюда национальной украинской кухни — вареники с вишней и борщ со шкварками. О его агро­усадьбе «Садко» знают уже и за пределами Витебского района. Хотя для того, чтобы достойно принимать любителей агроэкотуризма, признается владелец, еще многое нужно сделать. Например, построить баню, за возведение которой планирует взяться уже этим летом. В перс­пективе думает заняться и разведением козочек, чтобы угощать постояльцев полезным молоком. В просторном зале своего дома супруги Вечерние хотят услаждать слух агротуристов пением и игрой на цимбалах, баяне и гитаре.

Пока же отдых с национальным колоритом в придвинской глубинке смогли оценить его родные и друзья из Украины и России, но Алексею Ивановичу хочется принимать и иностранных гостей. Им он гарантирует не только беспрерывное любование живописнейшими видами на местное озеро Вымно, организацию краеведческих и экологических маршрутов, но и обеспечит медом из собственных ульев и витаминной продукцией из сада, который заложил несколько лет назад и до сих пор продолжает пополнять все новыми деревцами. Летом здесь плодоносят более 100 слив и столько же вишен, радует урожаем и виноградная лоза. Многие сорта Алексей Иванович привез из Украины, куда практически каждый год ездит проведать свою маму, и они замечательно прижились на вымнянской земле. А в его калиновую рощу, которую сажал вместе с семьей, по осени приходят местные жители за полезными ягодами, а молодежь — за красивейшими фотографиями.

Алексей Иванович не боится экспериментов, летом на своем участке выращивает лекарственные травы, которые заготавливает для чаепитий, а также дыни и арбузы. Он верит, что его любовь к работе на земле передастся по наследству всем его троим сыновьям: Руслану и Ярославу, которые уже создали свои семьи и подарили четверых внуков, и младшему — двенадцатилетнему Богдану. Мы же, в свою очередь, верим, что вымнянский соловей достойно заявит о витебской земле, ставшей ему второй родиной, в Гродно.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.