Посетить исторические, природные и духовные памятники родного края — такую программу решил осуществить в этом году коллектив оршанской милиции

logo
Понедельник, 28.05.2018 14:46 | Рубрика: Год народного единства
0983

Сотрудники и члены их семей уже побывали на экскурсиях по родной Орше, в город­ском поселке Болбасово, а в конце апреля отправились в поездку по Оршанскому району.

Оршанщина славится своими достопримечательностями. Номером один на пути следования стал мемориальный заповедник Янки Купалы «Левки» — историческое место, которое связано с жизнью народного поэта Беларуси в довоенные годы. Экскурсанты познакомились с уникальной экспозицией музея, ощутили творческую атмосферу этого удивительного уголка природы, где были написаны стихи «Алеся», «Сонцу», «Лён», «Вечарынка» и другие произведения «Левковского цикла». Впечатлил всех и памятник Я. Купале скульп­тора А. Аникейчика, возле которого каждый сделал фотоснимок.

Далее автобус привез оршанцев в городской поселок Копысь. Первое, что бросилось в глаза, — это ухоженность местности, современные промышленные предприятия деревообработки и производства сыров, центр ремесленного творчества. По количеству детских игровых площадок, мест отдыха было видно, что жители Копыси живут насыщенной жизнью. Настоящим открытием для экскурсантов стал дендропарк, где лесоводы Копысского лесничества Оршанского лесхоза выращивают удивительные лесные и садовые культуры деревьев и кустарников. Ну и, конечно, всех удивил исторический памятник «Петровский вал». Здесь в XIV—XVIII веках находился еще и замок. Во времена Северной войны в Копыси в 100 метрах от замка останавливался Петр I. Рассказывают, что император собственноручно оставил на одной из балок избы, где жил, надпись о своем пребывании там. Сейчас «Петровский вал» — это красивый развлекательный комплекс, который стал для жителей и гостей поселка местом проведения культурных мероприятий.

С особым чувством путешественники пересекли мост через Днепр и оказались в Александрии — на родине Президента Беларуси Александра Лукашенко, где тоже очень красиво и уютно. От Александрии плотно укатанная гравийная дорожка привела экскурсантов к Трофимовой кринице. К ней все дружно шли по довольно длинной деревянной лестнице, затем по крепкому деревянному помосту, так как низина заболочена. Над криничкой сооружен деревянный навес, рядом — просторная беседка, купель, скамейки. Все были в полном восторге от природной красоты и уюта, особенно дети. Они радовались, бегали, играли. Сил путешественникам придало чаепитие, которое организовали жены сотрудников милиции. На Трофимову криничку были приглашены оршанские сыроделы и кондитеры. С большим удовольствием под горячий и сладкий чай все дегустировали продукцию ОАО «Оршасырзавод» и филиала «Сладкая страна» Витебской кондитерской фабрики «Витьба».

Такой вид отдыха, полный впечатлений, новых знаний, всем очень понравился. Сотрудники Оршанского РОВД уверены, что эта поездка будет не по­следней, впереди у них новые планы путешествий.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Людмила МАРШАЛОВИЧ. Фото Ольги РАКОВОЙ.