С раннего возраста воспитывают любовь и бережное отношение к родному краю в Яновичах

logo
Воскресенье, 06.05.2018 19:59 | Рубрика: Год народного единства
01307

На базе Яновичской средней школы Витебского района работает эколого-краеведческий центр «Яновичане». Главная его задача — воспитывать у школьников любовь и бережное отношение к родному краю.

Центр представлен выставочным и экологическим залами, где размещены картины художников-земляков и экспозиция о местной природе. Особенно любят здесь бывать учащиеся начальных классов. Педагоги с детьми проводят в экологическом зале учебные и факультативные занятия, ученики участвуют во внеклассных мероприятиях. С наступлением весны школьники изучали в музее птиц, обитающих в родном крае. Этому посвящена экспозиция «Лес», где можно увидеть пернатых, их гнезда, яйца, услышать записи птичьих голосов, поучаствовать в викторине «Кто поет?». На «Болоте» — свои обитатели, например, белая цапля, занесенная в Красную книгу, а также ящерицы, лягушки и змеи, которыми питается эта птица. Еще одна экспозиция посвящена Яновичскому озеру, где учащиеся могут послушать, как плещется рыба в воде, полюбоваться быстрокрылыми ласточками и стрижами.

На базе центра «Яновичане» появился и успешно работает флористический театр моды «Спадчына». Девочки 6—9-х классов со своей коллекцией моделей одежды «Бусліны спеў жыцця» выступали на районных и областных конкурсах.

А недавно ученики 1—5-х классов побывали в Витеб­ском краеведческом музее на фотовыставке заведу­ющего кафедрой ботаники ВГУ имени П. М. Машерова Леонарда Мержвинского — «Витебщина знакомая и незнакомая», посвященной Году малой родины.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена САЗОНОВА, учитель начальных классов.