Музей истории аптечного дела открылся в старейшем здании РУП «Фармация» в Поставах

logo
Пятница, 20.04.2018 18:47 | Рубрика: Год народного единства
01707

Аптечная служба Витебщины имеет давнюю и очень интересную историю. Представление о ней с момента зарождения до наших дней дает историческая экспозиция, которая в начале этого года открылась в одном из помещений центральной аптеки Поставского района, старейшей в структуре Витебского РУП «Фармация».

Здание аптеки, возведенное более 200 лет назад, не однажды реконструировалось, но все же сохрани­ло свой неповторимый архитектурный облик и, главное, первоначальное предназначение. Все это время аптека (сначала лечебница) ни разу не меняла свой адрес.

Инициатором создания исторической экспозиции стал коллектив аптеки во главе с заведующим Жанной Логвиненко. В этой должности она более 30 лет, в прошлом году была удостоена звания «Человек года Витебщины». Новаторская идея была одобрена и поддержана руководством предприятия и профсоюзным комитетом.

В экспозиции более 400 экс­понатов. У многих из них своя биография. Например, шкафу, в котором когда-то хранились аптечные бутылочки, баночки, мензурки, другая посуда, не менее двух сотен лет. Из 50-х годов прошлого века сохранился спиртометр, изготовленный из латуни, кстати, он в рабочем состоянии. Автоклав для стерилизации растворов, элементы перегонного куба, керосиновая лампа, установка для приготовления мазей, весы, старинные рецепты…

На картах, стендах размещена информация о наличии аптек в Витебской губернии с XVIII столетия до начала XX. Сегодня в структуре Витебского РУП «Фармация» их 276.

Первая экскурсия в историю аптечной службы области уже состоялась. Ее участниками были руководители ряда аптек и молодые специалисты. Как сообщила председатель профсоюзного комитета «Фармации» Галина Мандрикова, в мае планируется посещение исторической экспозиции ветеранами предприятия, которым особенно памятны и дороги представленные в ней экспонаты.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Таиса НАСОНОВА.