Единственный в Беларуси китайский колхоз был создан 90 лет назад в Витебском районе

logo
Понедельник, 09.04.2018 16:11 | Рубрика: Год народного единства
02375

Недавно исполнилось 90 лет со дня создания первого и единственного на территории Беларуси национального китайского колхоза «Кантонская коммуна» в деревне Марковичи Витебского района.

30 марта 1928 года четырьмя китайцами — Джан Ванфу, Син Дзудзи, Сю Даболем и Ли Ванчу — был принят устав садово-огороднической артели, получившей 17 гектаров бывшей помещичьей земли. Вскоре число китайцев — членов колхоза — увеличилось до 21 человека. После вступления в него белорусов, поляков, латышей и евреев хозяйство было преобразовано в интернациональный агрокомбинат. С 1934 по 1937 год китайский колхоз носил имя председателя ЦК Компартии Белоруссии Николая Гикало, а в 1937 году в названии было отражено 20-летие Октября. В настоящее время его земли входят в состав СХП «Мазоловогаз».

В честь 90-летия со дня создания китайского колхоза, ставшего символом интернационального экономического сотрудничества в предвоенные годы, в Витебском районном историко-краеведческом музее был организован День китайской культуры, а также прошло открытие выставки «Вторая родина», созданной совместно с Государственным архивом нашей области, рассказывающей о жизни китайцев на витебской земле. Гостями музея в этот день стали студенты и школьники из агрогородка Октябрьская и областного центра, среди которых были и учащиеся из Поднебесной.

Мероприятие началось с исполнения китайского танца коллективом «Лимонад» Октябрьской детской школы искусств. Затем состоялась презентация по истории витебских китайцев. Молодежь узнала, как появились подданные Поднебесной в Витебском районе, как сражались с иностранными интервентами и внутренней контрреволюцией в гражданскую войну, где жили и работали во времена нэпа, как организовали в 1928 году первый национальный колхоз. В холле музея гостям мероприятия был представлен танцевальный номер в исполнении Би Кайсюань. Большой интерес у детей и взрослых вызвали мастер-класс по написанию китайских иероглифов и традиционная чайная церемония. Завершилось мероприятие увлекательной квест-игрой, проведенной старшим научным сотрудником музея Анной Лисейцевой. Присутствующим предлагалось ответить на вопросы по истории китайского колхоза, а также по культуре и традициям Поднебесной. Победителям игры вручили памятные сувениры. Завершился День китайской культуры вручением благодарностей тем, кто помог в подборе документов для выставки и организации мероприятия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей МАРТИНОВИЧ, главный хранитель фондов ВРИКМ. Фото автора.