Участники исторического клуба ТЦСОН Сенненского района предлагают создать парк Памяти и Курган Примирения

logo
Понедельник, 09.04.2018 13:26 | Рубрика: Год народного единства
01205

Участники исторического клуба «Моя забытая Родина» отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Сенненского района, который работает в городском поселке Богушевск, предложили создать парк Памяти и Курган Примирения.

Через территорию Беларуси прокатилось множество военных конфликтов, на нашей земле покоятся солдаты разных стран и народов. Инициативные граждане на месте кургана в деревне Бугаи, где похоронены солдаты войны 1812 года и Великой Отечественной, по ходу туристического маршрута Богушевского лесхоза хотят создать Курган Примирения.

Заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Любовь Трубеко, раньше была председателем Богушевского поселкового Совета, рассчитывает, что также получится заложить парк Памяти.

— Предлагаем это сделать на месте зарослей между Богушевском и деревней Рыбное, выделив для деревень Богушевского сельсовета, в том числе и исчезнувших, центральную часть в виде круга. Здесь будут установлены памятные знаки каждой деревне. Подписи могут быть примерно такие: «Деревня Ворошилы. Призвано на Великую Отечественную войну 250 человек, погибло — 92. Спасибо защитникам за мужество, а оставшимся в живых — за стойкость и трудовую доблесть», — рассказала Любовь Емельяновна. — Памятный знак может быть треугольной формы с текстом с двух сторон. При входе в парк должна быть карта с названи­ями деревень, также в нем можно выделить уголок памяти всем нашим землякам, погибшим в военных конфликтах в других странах.

Участники исторического клуба предлагают в парке посадить дубы (как символ силы духа нашего народа), рябины (как символ продления рода) и кедр (как символ бессмертия). Кедры желательно разместить по периметру парка, дубы высадить в виде крес­та, проходящего через центр. Рябины желательно привезти из окрестных деревень и высадить в виде двух обручальных переплетенных колец — молодожены могут здесь почтить память предков.

Посильное участие в этом деле могут принять и взрослые, и дети, и пожилые люди. Житель Богушевска Михаил Козлов вырастил саженцы молодых дубков и готов их предоставить. По предложению Анны Аверченко в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста уже приступили к выращиванию кедров. Планируется, что парк будет служить и местом отдыха, и символическим местом встречи поколений.

Инициаторы проектов обратились с этими предложениями в местный райисполком и к председателю Богушевского сельского Совета Вяче­славу Богданову. Также они рассчитывают на отзывчивость земляков и неравнодушных людей, любая помощь будет кстати.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото Fotobel.by