«Таямнiцы беларускай кухнi»

logo
Вторник, 13.02.2018 14:50 | Рубрика: Год народного единства
0946

Под таким названием в Витебском государственном  политехническом профессиональном лицее прошла традиционная неделя профмастерства.

В этом учреждении образования на дневном отделении обучаются 626 человек по 12 профессиям. Это будущие повара, кондитеры, пекари, официанты, продавцы и другие специалисты, востребованные на рынке труда. В течение 6 дней учащиеся 20 групп участвовали в различных конкурсах, выставках, олимпиадах, постигая глубинные моменты своей будущей профессии. Большой интерес у жюри и гостей — витебских школьников — вызвали сервировка столов в национальном стиле, презентация товаров белорусских производителей и другие мероприятия недели. Напряженным получился кулинарный поединок лучших мастеров лицея. Из одинакового набора продуктов каждый из них приготовил свои блюда белорусской национальной кухни, проявив умение и фантазию, использовав народные рецепты, проверенные временем, и новшества.

— В лицее разработана программа «Профориентир», которая действует уже третий год, он является экспериментальной республикан­ской площадкой по этому направлению, — рассказала заместитель директора учреждения образования Марина Уласевич. — «Таямніцы беларускай кухні» как раз и проходили в рамках этой программы. А на конкурсах по квалификациям «Повар» и «Кондитер» мы отбирали участников областного этапа республиканского чемпионата по компетенциям World Skills Belarus 2018, который пройдет в марте. В лицее много по-настоящему одаренных детей, они способны достойно представить и учреждение образования, и всю Витебщину на этих состязаниях. Многие наши преподаватели, мастера внесли значительный вклад в подготовку высококвалифицированных рабочих кадров и развитие их талантов. Десять лет трудится у нас методист О. Степу­щенок, она принимала самое активное участие в разработке программы по профессиональной ориен­тации школьников и адаптации учащихся в лицее. За реализацию этой программы наш коллектив отмечен дипломами Министерства образования и Республиканского института профессионального обучения. А сама Ольга Михайловна недавно получила премию Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Из методистов системы профтехобразования области она единственная, кто удостоен такого отличия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Лариса ВОЛКОВА. Фото автора.