10 энергонасыщенных тракторов «Беларус-3522» получила Витебская область от МТЗ

logo
Пятница, 24.06.2016 16:36 | Рубрика: Экономика
03478

Механизаторы, которым доверили новую энергонасыщенную технику.

В день завершения пятого Всебелорусского народного собрания руководителю области Николаю Шерстнёву предстояло выполнить еще одну важную миссию — в торжественной обстановке на площади перед ОАО «МТЗ» принять изготовленные для сельхозпредприятий Витебщины 10 энергонасыщенных тракторов «Беларус-3522» мощностью 355 лошадиных сил. Таким стало наполнение сотрудничества аграриев и промышленников, протокол о котором полтора года назад подписан в Витебском облисполкоме.

По заказу нашей области была изготовлена партия этой усовершенствованной модели техники с мощным американским двигателем. Ее эксплуатационная проверка пройдет на полях региона. Заводчане обеспечат дополнительный сервис, обучение наших механизаторов. А удаленно отслеживать в реальном режиме параметры работы тракторов им позволит современная система навигации, которой снабжены «Беларусы-3522». По словам генерального констру­ктора МТЗ Андрея Стасилевича, подобные модели есть в Европе, Америке, и наши тракторы по рабочим параметрам им ничем не уступают. Сейчас на заводе проходят испытания опытные образцы агрегата мощностью более 450 лошадиных сил.

Торжественную церемонию с присутствием почетных гостей предварило выступление перед заводчанами творческих коллективов предприятия «Витебскоблгаз», которые создали соответствующее моменту настроение. А затем говорили о новых задачах, совместной работе, способной дать хорошие плоды. Гендиректор ОАО «МТЗ» Федор Домотенко отметил, что проект этот коммерческий, потребители уже оплатили первый взнос за технику, и от качества ее работы зависит, как будут поступать заводчанам следующие платежи, а значит, и их зарплата. Уже размещен заказ на вторую такую же партию тракторов, которую начнут собирать осенью.

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв подчеркнул, что пока реали­зована часть масштабного пла­на по оснащению энергонасыщенной техникой организаций, вошедших в созданные в регионе крупные интеграционные структуры. Это по­зволит большим хозяйствам в короткие сроки проводить основные полевые работы, растить хорошие урожаи и снижать себестоимость производимой продукции, чтобы она была востребованной на рынке. Второй момент — только к работе на такой технике, способной дать большую выработку и возможность хорошо заработать, можно привлечь в сельхозпроизводство грамотную, перспективную молодежь. Для Витебской области, где трудоспособных все меньше, а землю пахать надо и лучше, чем прежде, это очень важно.

Н.Шерстнёв вручает Ф.Домотенко сертификат на посещение фестивальных концертов.

Первые десять тракторов, каждый стоимостью 2,4 миллиарда рублей, отправились в организации витебской и оршанской интеграционных структур. Механизаторы сельхозпредприятий «Северный», «Липовцы», «Ловжанское», «Заднепровский», «Браздетчино» и других были главными участниками действа. Николай Шерстнёв вручил каждому ключи и пожелал успехов. Также он преподнес хозяевам каравай, испеченный из выращенного на витебской земле зерна. И в знак благодарности, с надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество Николай Николаевич передал Федору Домотенко сертификат на 50 билетов для посещения заводчанами одного из концертов юбилейного фестиваля «Славянский базар в Витебске». «Мы делаем общее дело, надо возрождать и укреплять былые добрые отношения аграриев и заводчан, ведь это на пользу и коллективам, и государству в целом», — заключил Николай Шерстнёв.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото и видео Олега КЛИМОВИЧА.