На этой неделе к весеннему севу приступили аграрии ОАО «Рудаково»

logo
Понедельник, 11.04.2016 18:28 | Рубрика: Экономика
03090

Одно из валообразующих предприятий Витебского рай­она входит в семерку урожайных лидеров области. В хозяйстве успешно развивают растениеводство и животноводческую отрасль.

Ремонтные мастерские в «Рудаково» неоднократно ставились в пример другим хозяйства как образец порядка и бережного отношения к технике. Во время республиканского семинара по сельскому хозяйству, который проходил на Витебщине, ценный опыт сюда приезжали перенимать аграрии со всех областей Беларуси.

— В этом году планируем ввести в эксплуатацию новый машинный двор и сервисный центр для автомобилей, — поделился планами заместитель директора предприятия Дмитрий Алхимик. — К весеннему севу подготовились основательно. Сегодня располагаем достаточным количеством энергонасыщенных тракторов и почвообрабатывающих посевных агрегатов, чтобы в оптимальные сроки завершить кампанию.

В этом году яровой клин в «Рудаково» составляет 641 гектар, планируют посадить 44 гектара картофеля, 40 гектаров овощей. Особый упор в хозяйстве в последние годы делают на создание качественной кормовой базы, чтобы обеспечить поголовье необходимым коли­чеством растительного белка, который напрямую влияет на продуктивность животных. В этом году под однолетние травы отведено 500 гектаров, 1250 — под кукурузу. Для получения максимальной отдачи от царицы полей создан опытный участок, на котором проходят испытания различные сорта. Прописку на поле получит тот, который даст лучший результат.

На посевной трудятся около 40 механизаторов. Когда работы идут в две смены, им прямо в поле доставляют трехразовое питание, половину стоимости которого оплачивает хозяйство. Рублем землепашцы тоже не обижены. Весной прошлого года зарплата трактористов, задействованных на полевых работах, составляла от 10 до 15 миллионов, в зависимости от выполненного объема. Во время посевной среди тружеников налажено производственное соревнование. Лучшие получают премии, а также подарки и от профсоюза, и от предприятия.

Чтобы нацелить коллектив на успешное проведение весеннего сева, руководство и профсоюз хозяйства организовали для тружеников небольшой празд­ник с угощением, поощрительными премиями и концертом, который подготовили местные культработники.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЗАХАРОВ. Фото автора.