Николай Шерстнёв принял участие в областном семинаре на Витебской бройлерной птицефабрике

26 июля в Витебском и Лиозненском районах состоялся областной семинар по инвестиционной программе развития ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». В работе семинара приняли участие председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, а также делегации руководящего состава ведущих предприятий АПК Витебской области.

">
logo
Пятница, 26.07.2019 16:39 | Рубрика: Экономика
04155
На базе ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» прошел областной семинар по инвестиционной программе развития предприятия, в котором приняли участие председатель облисполкома Николай Шерстнёв и руководители интеграционных структур агропромышленного комплекса Витебщины.

OLEG8872_tn.jpg


Чтобы время не отбросило назад

Место проведения семинара выбрано не случайно. И не потому, что именно к этому мероприятию было приурочено торжественное открытие нескольких новых значимых объектов ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». Открывая семинар, Николай Шерстнёв обратился к руководителям ведущих предприятий АПК:

— Сегодня в области действуют не только созданные четыре интеграционные структуры, но по этому принципу работает и ряд таких крупных предприятий, как агрокомбинат «Юбилейный», СПК «Маяк Браславский», СПК «Шайтерово», а также ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». То есть они самостоятельно развиваются по одной стратегии — «от поля до прилавка». В Витебской области есть единая стратегия развития села, и мы ей верны, но немножко разнятся подходы. Да, на интеграционные структуры легла большая нагрузка, так как у нас больше сотни хозяйств оказались не способными самостоятельно работать, производить продукцию и платить людям заработную плату. И вы сегодня тянете эту ношу на себе. Но мы должны выстраивать технологии в любом направлении, будь то птицеводство, животноводство, растениеводство и так далее. Кстати, финансовая ситуация на Витебской бройлерной птицефабрике в силу большой закредитованности не лучше, чем у каждого из вас. Но если мы будем дожидаться лучших времен и ничего не делать сейчас, значит, завтра мы будем отброшены далеко назад. В том и сила наша, чтобы в этих тяжелейших финансовых условиях двигаться вперед, находить решения. На Витебской бройлерной птицефабрике уже давно подобран коллектив, специалисты, здесь накоплен достаточно серьезный опыт, который следует изучить, чтобы потом перенести его в свои структуры.

OLEG8810_tn.jpg

Перспектива — в хороших комплексах

Сегодня ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» — огромный холдинг, который включает в себя птицеводство, животноводство, растениеводство, комбикормовое производство, мясоперерабатывающий комплекс, оптовую торговлю, сеть фирменной торговли и кафе-ресторанов. Это единственное в республике предприятие, которое работает по принципу полного замкнутого цикла производства. Сегодня здесь производят 60 тысяч тонн птицы в год, но планируют увеличить этот показатель до 90 тысяч тонн.

Сельское хозяйство холдинга представлено тремя агрокомплексами, которые расположились территориально: имени М.Ф.Сильницкого (по правую сторону Двины), «Яновичи» и имени М.Ф. Шмырева (на Суражском направлении). Все они работают автономно, в каждом имеется своя кормовая база, молочнотоварные комплексы, зерносушильные хозяйства, которые являются неотъемлемой частью комбикормового завода. При этом существует одно юридическое лицо — ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». Но всех руководителей приучают к тому, что они сегодня — хозяева каждого агрокомплекса и главная задача, которую ставят перед ними — обеспечить высокую технологию производства.

Зерносушильный комплекс в Сураже — как один из инвестпроектов, открывали торжественно, и красную ленточку вместе с генеральным директором ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анной Норкус перерезали председатель облисполкома Николай Шерстнёв и председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич.

Как рассказала заместитель генерального директора акционерного общества по кормопроизводству Ольга Баско, до этого зерно хранили в сторонних организациях Витебской области, затраты составляли более 1 миллиона рублей в год за хранение 20 тысяч тонн зерна. Так что построить этот зерносушильный комплекс было необходимо для предприятия, которое активно занимается растениеводством, для снижения затрат и себестоимости продукции. Объект возвели буквально за год, установили современное оборудование, с помощью которого можно производить сушку и доработку зерна, а также его сохранять. Мощность нового комплекса с учетом двух уже существующих зерносушильных установок составит 106 тонн просушенного зерна в час.

— Задача нашего сельского хозяйства сегодня — вырастить хороший урожай и завалить наши комплексы зерном и рапсом, чтобы они могли работать на полную мощность, — подчеркнула генеральный директор акционерного общества Анна Норкус. — Мы ставим задачу хранить свое зерно только у себя.

С вводом ЗСК в Сураже предприятие теперь в целом имеет объемы переработки и хранения до 100 тысяч тонн зерна. Но ведь и в сутки здесь требуется 300 тонн комбикорма как для птицы, так и крупного рогатого скота!

По пути в Сураж участники семинара побывали и в населенном пункте Курино, где сейчас реализуется еще один крупный инвестпроект — установка линии для сушки и переработки семян рапса, который ранее перерабатывали на Витебском маслоэкстракционном заводе, и также платили за это немалые деньги. С вводом своей линии затраты обойдутся почти наполовину меньше. Кроме того, использоваться будут еще и масло рапса (его потребность в птицеводстве — до 300 тонн в месяц), и свежий жмых.

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв высоко оценил эти объекты.

— Вы рисковые люди! Невзирая на достаточно сложное финансовое состояние, четко выстроили модель своего предприятия, и последовательно, шаг за шагом, а вернее, как спортсмены-скоростники, все выполняете. Буквально за несколько лет совершенно поменялась ситуация на селе, — сказал Николай Николаевич. — Я помню, что здесь было еще четыре года назад: заросли, земля не пахалась, вся Суражская зона была практически в запустении. А ведь это лучшие земли Витебского района. Сегодня поля ухожены, везде растет хлеб, прекрасная кукуруза, возрождаются сельские территории. То есть, выстраивается технология будущего современного села. Как говорит Президент, мы должны создать деревню будущего, а вот она и создается здесь. Мы делаем огромнейшее дело — создаем высокотехнологические производства, рабочие места сельчанам. Высокопроизводительный труд позволит платить и высокую заработную плату. Только создав замкнутый цикл производства — «от поля до прилавка», — мы сможем конкурировать на рынках. И там, где есть команда, где есть руководитель, где есть четкая понятная стратегия развития, никто не смотрит на проблемы — их преодолевают. Вы в этом плане образец.

И сеем, и пашем, и строим

Побывав еще на нескольких новостройках предприятия в Курино — площадке № 3 родительского стада в Курино и строительстве зерносушильного комплекса, генеральным подрядчиком которых также является ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», участники семинара убедились в эффективности строительных работ, которые выполняют собственными силами. Как рассказал заместитель генерального директора по строительству Игорь Вечеров, на том же объекте в Курино заемные средства по лизингу пошли на приобретение оборудования. Фактически на фабрике создан свой производственно-строительный участок, где трудятся 200 рабочих и 20 специалистов. Как заметил Николай Шерстнёв, «в каждой интеграционной структуре должно быть свое строительное управление — с техникой, кранами, бульдозерами, экскаваторами».

При посещении объекта «Строительство МТК «Яновичи» (заказчик ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика») руководитель области подчеркнул, что сегодня необходимо ориентироваться на создание роботизированных молочнотоварных производств, хотя они, конечно, дорогостоящие. В «Яновичах» будет использоваться новая технология — переработка органики на две фракции, жидкую и твердую. Последнюю после спецобработки будут использовать для подстилки животным, а жидкую вносить в качестве ценного удобрения на поля. Как рассказала заместитель генерального директора по сельскому хозяйству Надежда Грибанова, в трех агрокомплексах предприятия насчитывается 3900 голов дойного стада, из которых 2 тысячи находятся на круглогодичном содержании. Сегодня ежедневный удой составляет 23,1 килограмма на голову. Хорошая кормовая база, собственные комбикорма и концентраты, селекция, технологическая и трудовая дисциплина — залог получения высококачественного молока.

Менталитет птицевода

— Мы себя позиционируем как предприятие, которое нацелено на глубокую переработку птицы, а не на продажу тушки, — утверждает Анна Норкус. — Осваиваем рынки не только Беларуси и России. Это и Китай, и Азербайджан, Киргизия, совсем недавно открыли свое представительство в Казахстане, и надеемся, что и там рынок будем осваивать более высокими темпами. Но для этого производство должно быть на всех его участках высокотехнологичным, высокоэффективным, и произвести нам нужно качественную продукцию с наименьшей себестоимостью.

С этой целью на предприятии реализовали еще один важный инвестиционный проект — строительство цеха племенного молодняка № 2 в деревне Перемонт Лиозненского района. На его торжественном открытии красную ленточку перерезали Анна Норкус, Николай Шерстнёв и председатель Лиозненского райисполкома Сергей Земченок.

Цех можно сравнить с «яслями-садом» для птиц (а рассчитана площадка на 47 тысяч цыплят), где будет происходить выращивание здорового племенного молодняка от рождения до 130 дней. Объект построен по самым современным, новейшим технологиям. Здесь имеются автоматические системы поения, кормления, поддержания температурного микроклимата, в общем, созданы все условия для получения здоровых племенных цыплят. А ведь раньше, как заметил заместитель генерального директора по птицеводству Алексей Кирноз, цыплят-бройлеров завозили из Польши и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Теперь же птицефабрика будет полностью обеспечена инкубационным яйцом и иметь возможность продавать суточных цыплят-бройлеров сторонним организациям.

— Все птицеводы делают свою работу идеально, они — самые дисциплинированные люди, — сказал на открытии объекта Николай Шерстнёв. — И потому, что именно с ментальностью птицеводов на Витебской бройлерной птицефабрике подходят ко всем работам, здесь за последние годы даже присоединенные слабенькие хозяйства стали высокопродуктивными производствами.
 

OLEG9074_tn.jpg

OLEG8846_tn.jpg

OLEG9072_tn.jpg

OLEG8927_tn.jpg

2942


УНП 300064950

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Съемка Олега КЛИМОВИЧА.