Светлые горизонты «Вымно». Вхождение в состав ОАО «Молоко» в 2015 году однозначно положительно сказалось на экономическом развитии хозяйства

logo
Пятница, 16.11.2018 22:26 | Рубрика: Экономика
02587

С приподнятым настроением встречают свой профессиональный праздник работники сельскохозяйственного филиала «Вымно» ОАО «Молоко». Так, нынешней осенью в рамках районных «Дажынак» открыт современный молочно­товарный комплекс по содержанию молодняка крупного рогатого скота «Мишутки». За год благодаря строителям из ведомственных организаций мясомолпрома произошли значительные изменения в помещении, где царило запустение.

Бригадир Николай Муравьев и Наталья Василькова.

Сегодня здесь созданы замечательные условия для выращивания молодняка от 6 месяцев и старше. В помещении можно регулировать температурный режим. Вдоволь кормов, поилки с подогревом. Как следствие, сегодня радуют глаз упитанные животные. Сейчас на комплексе 430 голов, но нынешние мощности рассчитаны на 500 телочек. Став нетелью, они переводятся на молочнотоварные фермы, которых в филиале пять. С одной нетели здесь получают 25—30 литров молока в сутки. В этом году удои на одну корову превысили 5 тысяч литров. Общее поголовье в «Вымно» составляет 2468 голов, из них 925 — дойное стадо.

Директор филиала Виталий Воробьев отмечает, что хотя в этом году не все из запланированного получилось реализовать, но тем не менее достигнут рост как по надоям, так и по валовому сбору зерна. Сегодня в хозяйстве заготовлено кормов с запасом на полтора года (нынче даже поделились с коллегами из «Рудаково»). Как следствие, есть возможность увеличивать поголовье. Также постоянно вводятся в сельхоз­оборот новые земли. Общая площадь угодий составляет 9600 гектаров, из которых почти 4700 — пашня. В надлежащем виде содержится техника, без которой невозможно все это обработать. Благоустраиваются производственные помещения. Недавно была заасфальтирована дорога от поворота на трассу Витебск — Сураж.

Конечно, очень многое зависит от кадров, а здесь работает почти 200 человек. По словам руководства, коллектив здоровый и сплоченный. Не редкость и такое, когда на работу устраи­ваются горожане, которых не смущает необходимость ежедневно отправляться в не близкий свет. Немалую роль здесь играет достойная зарплата.

Заместитель директора Михаил Дудник контролирует рабочий процесс.

Радует, что и молодежь приходит. К примеру, после окончания Витебской академии ветеринарной медицины здесь уже год работает главным зоотехником Наталья Василькова (девушка напоминает с улыбкой, что и брендом ОАО «Молоко» также является василек) и уходить после необходимой отработки не собирается, хотя сама уроженка Витебска. Руководство также ею довольно. А ведь у молодого специалиста в подчинении 40 человек, к каждому нужно найти подход.

Накануне праздника в филиале традиционно подводятся итоги сельскохозяй­ственного года. Тем, кто сработал добросовестно и без нарушений режима (а таких здесь подавляющее большинство), традиционно вручат продуктовые наборы с вкусной и питательной продукцией ОАО «Молоко».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.