Льняные «Дажынкi» принимал Дубровно

logo
Пятница, 16.11.2018 17:06 | Рубрика: Экономика
02247

Испокон веков в Беларуси выращивали лен. В начале прош­лого столетия льноводство являлось одной из ведущих отраслей сельского хозяйст­ва. К сегодняшнему дню, однако, накопились определенные проб­лемы, требующие решения. Сейчас в стране льном занимаются около 40 хозяйств, и на их счету только 10 процентов от всего объема. Остальной вал дают 25 льно­заводов республики.

Николай Шерстнёв награждает тракториста-машиниста Дубровенского льнозавода Михаила Белохвоста.

Понимая, что лен имеет большое политическое, социальное и экономическое значение, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко взял под личный контроль развитие отрасли и дал поручения по сохранению и развитию в стране льноводства. Поэтому перед аграриями стоит серьезная задача не только возродить льноводство, вернуть былую славу льну, но и приумножить результаты.

Дубровенские льноводы многие годы были лидерами и первооткрывателями на пути возделывания и переработки льна. И сегодня Дубровенщина занимает первое место в области. В районе в целом заготовлено 13 тысяч тонн льнотресты средним номером 1.10. Урожайность составила 46,8 центнера с гектара. ОАО «Дубровенский льнозавод» достигло наилучших показателей среди льнозаводов Витебщины. Силами мехотряда заготовлено 9,5 ты­сячи тонн льнотресты номером 1.15, урожайность льнотресты — 47 центнеров с гектара. Поэтому закономерно, что именно на Дубровенщине в преддверии профессионального праздника тружеников села состоялись област­ные льняные «Дажынкі-2018», где подвели итоги работы отрасли и наградили лучших льноводов.

В торжестве приняли участие председатель облисполкома Николай Шерстнёв, помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области Виталий Вовк, заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Нацио­нального собрания Республики Беларусь Анатолий Лукашов, первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Михаил Придыбайло, председатели райисполкомов, руководители и специалис­ты организаций и ветераны труда.

Генеральный директор государственного объединения «Витобллен­пром» Татьяна Ерема подвела итоги работы льноводов Витебщины. Она отметила, что в текущем году заготовлено 43,2 тысячи тонн льнотресты средним номером 0.97. Урожайность составила 10 центнеров с гектара. По сбору льнотресты и ее качеству это лучшие показатели в республике, по урожайности витебские льноводы занимают второе место, уступая лишь Могилевской области. Лидерами среди районов являются Дубровенский и Оршанский. Здесь собрана половина от всего областного урожая льна.

Дипломами и премиями отмечены также КУСХП «Зарубы» и ОАО «Команина», где урожайность составила 35,6 и 41,2 центнера с гектара соответственно.

Татьяна Ерема подчеркнула, что такие показатели достигнуты благодаря строгому соблюдению всех основных элементов технологии возделывания и уборки льна. Стратегической задачей на предстоящий год является загрузка производственных мощностей льнозаводов под полную технологическую потребность. Для этого необходимо вырастить порядка 60 тысяч тонн льнотресты.

Говоря о переработке сырья, Татьяна Ерема сообщила, что за 10 месяцев текущего года отмечается рост объемов производства льноволокна в натуральном выражении 103,7 процента, в стоимостном — 113 процентов. В счет госзаказа поставлено 1057 тонн длинного волокна, что на 170 тонн больше прошлогоднего.

На экспорт отгружено 240 тонн льноволокна на сумму 2 миллиона долларов США, или 120 процентов к уровню прошлого года. Половина льнозаводов сработала с чистой прибылью.

— Ближайшая задача для переработки — произвести как можно больше длинного льноволокна, а также улучшить качество короткого — так как это дополнительный источник выручки и пополнения оборотных средств, — сказала в заключение Татьяна Ерема.

Эту мысль продолжил в своем выступлении Николай Шерстнёв. Он рассказал, что в последние годы в области уделяется максимальное внимание развитию льноводческой отрасли. В текущем году закуплено 193 единицы новой техники, отремонтированы отдельные узлы и агрегаты оборудования льнозаводов, оказана финансовая поддержка в приобретении материально­технических ресурсов для возделывания льна. Все это позволило вопреки сложным погодным условиям получить хороший урожай. Такой результат у льноводов Витебщины был только в 2012 году, но тогда работало 16 льнозаводов. А сейчас их 8, значит, эффективность работы в два раза выше.

— Льноводы показали, что и в таких суровых погодных условиях могут работать и получать хорошие результаты. Это обнадеживает, психологически и морально поддерживает. Наша цель — сделать все грамотно и вовремя, добиться качественных и объемных показателей, чтобы обеспечить максимальную загрузку льнозаводов в три смены и без выходных, — сказал руководитель области.

Николай Шерстнёв поздравил льноводов и всех аграриев Витебщины с профессиональным праздником. Пожелал здоровья, успехов, хорошей погоды и весомых урожаев.

Лучшим труженикам льноводческой отрасли были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Витебского облисполкома, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. Слова признательности и благодарнос­ти звучали в адрес ветеранов.

От имени руководителей льнозаводов области Анатолий Босенков, директор ОАО «Дубровенский льнозавод», поблагодарил руководство области за оказываемую помощь и поддержку и заверил, что при старании и строгом соблюдении технологии возделывания, уборки и переработки льна можно достичь максимальных результатов.

Завершились льняные «Дажын­кі‑2018» ярким праздничным концертом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШУРПАКОВА, «Дняпроўская праўда». Фото автор.