Негативная тенденция наметилась и в реализации зерна и маслосемян нового урожая в Витебской области

logo
Четверг, 02.08.2018 08:38 | Рубрика: Экономика
01327

На селекторном совещании в облисполкоме в минувший понедельник шла речь о мобилизации всех людских и материальных ресурсов на уборку урожая зерновых и активизацию заготовки кормов из трав второго укоса.

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Машеро, обращаясь к подчиненным в районах, отметил, что с наступлением сухой погоды за воскресенье, 29 июля, область убрала 3,8 процента зерновых, но темпы еще не достаточны, работу конвейера жатвы надо ускорить. 34 сельхозпредприятия на эту дату еще не приступили к уборке урожая, хотя ждать нельзя.

Также были поставлены задачи по завершению уборки рапса (оставалось 3600 гектаров против 20 тысяч убранных) и реализации маслосемян переработчикам в счет государственного заказа. Пока из проданных 9128 тонн в счет выполнения обязательств перед государством пошло лишь 5000 тонн масличной культуры. Такая же негативная тенденция наметилась и в реализации зерна нового урожая. Из проданных 7632 тонн в счет госзаказа поступило только 3537. Между тем требование председателя облисполкома однозначное и жесткое: зерно, как и маслосемена рапса, не должно реализовываться сторонним потребителям, а остаться в области, чтобы перерабатывающие предприятия выработали комбикорма для скота, и в итоге мы получили конечную продукцию — молоко и мясо.

Обращено внимание районов на необходимость продолжения заготовки кормов в полимерную пленку для их лучшей сохранности и высокой отдачи при скармливании. В работу должны быть включены все имеющиеся пресс-подборщики. В област­ную оперативную сводку сельхозработ введен соответствующий показатель, чтобы отслеживать ситуацию ежедневно. В столь непростой по погодным условиям год аграриям надо приложить максимум усилий для своевременной уборки урожая и закладки достаточного запаса кормов на стойловый период.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.