Роботизированные фермы: белорусское молоко по новейшим технологиям

logo
Суббота, 28.07.2018 09:58 | Рубрика: Экономика
01235

На днях в деревне Стайки Оршанского района заработала современная молочнотоварная ферма с доильным залом типа «Елочка» на 400 голов скота. Масштабный проект по рекон­струкции ком­п­лекса на филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» реализован буквально за год. Объем инвестиций, направленных на реконструкцию МТФ, составил 2,6 миллиона белорусских рублей.

Торжественное открытие объекта состоялось с участием председателя Оршанского райисполкома Александра Поз­няка, первого заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимира Машеро, генерального директора РУП «Витебскэнерго» Михаила Лузина.

Заведующий МТФ Елена Марфонова отмечает, что в новых условиях всему коллективу работать вдвойне приятно, а для коров созданы комфортные условия содержания, есть просторные площадки для выгула, установлена система водопоения, механизирована раздача кормов, построены новые сенажные траншеи, весовая, навес для содержания телят. Комплекс оборудован современным доильным залом с беспривязным содержанием коров.

— Труд операторов значительно облегчился, — говорит Елена Марфонова. — «Умные» доильные установки и программа системы управления доильным залом теперь все делают сами, даже учет надоев по каждому животному ведется автоматически. Пока на ферме содержится 270 коров, но за месяц планируем ее полностью укомплектовать.

— Рентабельность объекта уже составляет 10,5 процента, — подчеркивает генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Михаил Лузин. — Здесь создано 17 новых рабочих мест, в основном для жителей близлежащих деревень. Безусловно, современная МТФ открывает перед «Тепличным» новые возможности, дает уверенность в будущем не только самому предприятию, но и коллективу. Уже в августе рядом с этой фермой планируем приступить к строительству еще одной роботизированной молочнотоварной фермы на 1200 голов скота. Ее строительство обойдется в 20,7 миллиона белорусских рублей. Ввод в эксплуатацию намечен на конец 2019 года. Запуск объекта позволит предприятию создать 32 новых рабочих места и увеличить долю продукции животноводства в общей структуре производства до 30 процентов.

То, что развитие животноводче­ской отрасли — уверенный шаг вперед для аграрного сектора Витебщины, подчеркнул в интервью журналистам первый заместитель председателя комитета по сель­скому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Машеро. По его словам, в этом году уже определено финансирование строительства пяти новых крупных молочнотоварных комплексов, расположенных в Оршан­ском, Поставском и Витебском районах. Стоимость каждого составляет около 60 миллионов белорусских рублей. Значительный объем работы сегодня выполняется по реконструкции действующих молочнотоварных ферм. В плановом ремонте по всей области находится 50 комплексов.

— Эта работа на жестком контроле у председателя облисполкома, — сказал Владимир Машеро. — Особое внимание уделяется Оршанскому району, где расположено значительное количество объектов.

Значимость обновленной МТФ для Оршанщины подчеркнул и председатель райисполкома Александр Позняк. По его словам, ввод в эксплуатацию дополнительных мощностей по производству животноводческой продукции очень важен как с точки зрения создания новых рабочих мест, так и загрузки мощностей перерабатывающих предприятий района. Всего в течение трех лет в Оршанском районе планируется построить четыре крупных молочнотоварных комплекса.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК. Фото автора.