Лучших представителей животноводческой отрасли наградили в Витебске

logo
Пятница, 09.03.2018 15:56 | Рубрика: Экономика
03125

Лучших представителей животноводческой отрасли Витебщины чествовали на этой неделе в Доме культуры Витебской академии ветеринарной медицины.

Почетную грамоту Витебского облисполкома Николай Шерстнёв вручает оператору машинного доения ОАО «Рудаково» Марии Ивановой.

Операторы машинного доения, свиноводы и птицеводы, зоотехники и ветврачи, работники племстанции и руководители хозяйств области — всего 150 человек были награждены ценными подарками, а 42 из них отмечены почетными грамотами облисполкома и благодарностями председателя облисполкома, отраслевого министерства, республиканского и областного комитетов профсоюза работников АПК. Благодаря труду животноводов Витебщины в 2017 году на предприятиях всех форм собственности произведено свыше 756 тысяч тонн молока и 227 тысяч тонн мяса.

— Не случайно мы собрались для поощрения лучших накануне Дня женщин, ведь в этой отрасли чаще всего работают именно представительницы прекрасной половины человечества, и многим из них удается обеспечивать стабильно высокие результаты, — отметил руководитель области Николай Шерстнёв. — Так, темп роста валовой продукции в минувшем году составил 105 процентов — показатель до­статочно хороший, и если бы его закрепить, то можно было бы говорить о переломном моменте в животноводческой отрасли Витебщины в лучшую сторону, который бы стал новой точкой отсчета.

Положительная динамика наблюдается в производстве скота и птицы. В молочном скотоводстве четыре района области — Бе­шенкович­ский, Верхнедвинский, Витебский и Городок­ский — сумели подняться по среднему удою от коровы до пяти и более тысяч килограммов.

За последние годы животноводами, дейст­вительно, сделано немало, но еще есть к чему стремиться, а значит работать придется не покладая рук и не жалея сил. Необходимо равняться на лучшие хозяйства области, которые заслуженно считаются флагманами как в растениеводстве, так и в животноводстве, среди них — сельскохозяйственный производственный кооператив «Лариновка» Оршанского района (здесь получено более 10 тысяч килограммов молока на корову), ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района, «Мазоловогаз» УП «Витебскоблагаз» и филиал «Вировлянский» иностранного частного предприятия «Детскосельский Городок» Городокского района.

Чествование животноводов Николай Николаевич назвал поистине историческим днем, ведь положено начало возрождению доброй традиции — награждать лучших представителей этой отрасли, что в советские годы практиковалось регулярно, но со временем, к сожалению, было утеряно, а ведь эти люди, как никто другой, достойны не только уважения, но и создания благоприятных условий для их работы. Ставка будет сделана на внедрение передовых технологий. В ка­честве мотивации принято решение установить надбавку в размере 50 процентов на стоимость реализации мясного скота.

В ближайшее время в области будет построено 12 современных молочнотоварных комплексов за счет кредитов Банка реконструкции и развития Республики Беларусь и китайских банков, а также средств иностранных инвесторов, появятся и 8 молочнотоварных комплексов с роботизированной системой доения, 4 свиноводческих репродуктора на 5 тысяч голов свино­маток каждый. Уже в апреле приступят к строительству одного из них.

Лучшие представители животноводческой отрасли Витебщины с заслуженными наградами.

Многочисленной в этот день была делегация Витебского района. Среди награжденных — директор ОАО «Рудаково» Михаил Пинчук и оператор машинного доения этого хозяйства Мария Иванова. Глядя на Марию Петровну, сложно представить, что эта хрупкая застенчивая женщина имеет более 20 лет стажа работы на ферме и является мамой троих детей. С детства она любила животных и всегда помогала своим родителям по хозяйству, охотно ездила с ними на животноводческие комплексы, видимо, уже тогда знала, что станет продолжательницей семейной династии в животноводческой отрасли. Не случайно ей удалось достичь одного из рекордных показателей в области: удой на корову за 2017 год составил 9125 килограммов молока.

В этот день на торжественном мероприятии присутствовали преподаватели и студенты ветакадемии и аграрного колледжа, именно эти учебные заведения являются кузницей кадров по животноводческим специальностям. Студент 4-го курса факультета ветеринарной медицины Андрей Дервоед и учащаяся 4-го курса отделения «Зоотехния» аграрного колледжа Кристина Беляева отмечены грамотами обкома профсоюза.

После награждения для тружеников села был организован праздничный концерт, действовала выставка-дегустация продукции перерабатывающих предприятий области.

Домой животноводы уехали не только с подарками и грамотами, но и с прекрасным настроением, которое, несомненно, станет отличным стимулом для новых свершений в таком нелегком, но очень важном деле.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.