К уборке кукурузы приступили аграрии Придвинья

logo
Пятница, 06.10.2017 15:02 | Рубрика: Экономика
03424

Как отметил заместитель председателя по растениеводству комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Иван Борис, на 5 октября было убрано 16 тысяч 594 гектара этой культуры, что составляет 25,2 процента от всех площадей.

— Нынешний год по климатическим условиям не самый благоприятный для выращивания кукурузы, — отметил Иван Иванович. — Не прошли бесследно затяжные дожди. Но самое главное, не хватило теплых солнечных дней. Средняя урожайность ныне 203,8 центнера с гектара, для сравнения: в прошлом году этот показатель на аналогичный период составлял 305,9 центнера с гектара.

Основной акцент в районах области сделан на выращивании раннеспелых гибридов Краснодарский 194 МВ и Полесский 175 СВ.

Среди хозяйств Витебского района на уборке кукурузы лидирует ОАО «Рудаково». По данным на 5 октября, здесь убрано 477 гектаров, что составляет 31,8 процента от площадей, отведенных под эту культуру. Работникам хозяйства необходимо заготовить 45 тысяч тонн силоса из кукурузы, чтобы обеспечить имеющееся поголовье надежной кормовой базой на зиму. В настоящее время на одну условную голову здесь заготовлено 12,8 центнера кормовых единиц, но к окончанию кормозаготовки планируется довести этот показатель до 35. Ставку в хозяйстве сделали на выращивании немецких гибридов: «сурига», «колизей» и «корифей». В среднем на хранение за день работники закладывают порядка 700 — 800 тонн зеленой массы.

Активно идет уборка царицы полей и в филиале СХП «Мазоловогаз», а также в ОАО «Возрождение».

Всего же, по данным, предоставленным комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, аграриям Витебщины предстоит убрать 65 тысяч 770 гектаров.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.