Нынешняя уборочная кампания на Витебщине проходит не хуже, чем в прошлом году

logo
Среда, 23.08.2017 11:21 | Рубрика: Экономика
01762

Коррективы в уборочную страду на этой неделе вносит погода. Задождило, что сказывается на темпах работ. Однако, как сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Иван Борис, на 23 августа хлеборобы области убрали 226,6 тысячи гектаров зерновых, или 70 процентов площадей. На такой период прошлого года было столько же. Вес областного каравая составил 730 тысяч тонн при средней урожайности 32,2 центнера с гектара.

По темпам работ впереди идут хлеборобы Чашникского района, они уже убрали 83 процента зернового клина. На пятки наступают земледельцы Глубокского района – на их счету 81,2 процента убранных полей. Подтягиваются и все остальные.

И в этом году оршанские земледельцы порадовали весомым караваем. В единственном на Витебщине районе перешагнут стотысячный рубеж по намолотам – 105,6 тысячи тонн зерна при средней урожайности 47 центнеров с гектара. Это лучший показатель в области. Богатый урожай вырастили земледельцы Дубровенского района, которые собирают 41,8 центнера с гектара, Верхнедвинского – 38 центнеров.

К слову. Витебщина лидирует в республике по темпам посева озимого рапса. Уже засеяно 30253 гектара, что составляет 60,5 процента к плану.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН.