На Витебщине профсоюзы активно включились в уборочную страду

logo
Понедельник, 07.08.2017 16:24 | Рубрика: Экономика
02329

Жатва – дело всех и каждого, независимо от того, какую отраслевую принадлежность имеют работники, -- подчеркнул председатель областного объединения профсоюзов Иван Возмитель в интервью с журналистами перед началом совещания, на котором говорилось о задачах профорганизаций по участию в уборке урожая. – Наши активисты создают, в первую очередь, благоприятные условия для механизаторов по обеспечению их двухразовым горячим питанием, помогают решать вопросы, связанные с охраной труда и техникой безопасности, подготовкой техники, организуют культурные мероприятия, подводят итоги соревнований на жатве. За каждым районом закреплены ответственные работники отраслевых профсоюзов. Все эти составляющие позволят собрать весомый урожай и провести уборочную страду на высоком организационном уровне. Профсоюзы будут подставлять плечо и в финансовом плане для поощрения комбайнеров и всех, кто занят на уборочной. Неважно, где выращен урожай – на приусадебном участке, в фермерском хозяйстве или на общественном поле, главное -- убрать его до зернышка.

Можно уже говорить о первых итогах. Недавно профсоюзный актив вместе с Иваном Возмителем посетил сельхозпредприятие «Новатор-Агро», что в Бешенковичском районе. Отрадно отметить, что механизаторы настроены по-боевому, у них организовано горячее питание, созданы хорошие условия труда.


Иван Возмитель.

А на сельхозпредприятии «Устье» Оршанского района определились и свои лидеры жатвы-2017. Это экипаж комбайнеров в составе Владимира Аникеева и Александра Петрашкевича, которые на КЗС-1218 намолотили 444 тонны зерна. Смотришь, и первые тысячники определятся. Ведь этот экипаж и в прошлом году задавал тон в работе.

Хорошему настроению хлеборобов способствуют достойная оплата труда. Как заметил председатель областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Виктор Гуторов, лучшему экипажу зерноуборочного комбайна, намолотившему в области первую тысячу тонн зерна, полагается материальное вознаграждение в размере до 33 базовых величин, в том числе старшему комбайнеру – до 26, комбайнеру – до 7 базовых величин. Победители определяются по маркам комбайнов при условии отсутствия случаев производственного травматизма и нарушений трудовой дисциплины.

Надо сказать, что профсоюзы подключатся к контролю качества проведения уборочной страды, будут созданы профсоюзные посты. Бывает, что в погоне за показателями комбайнеры не обращают внимания на потери, а они недопустимы, как заметил Виктор Гуторов. Нужно собрать каждый килограмм выращенного зерна.

Что касается кадров, то сегодня к уборке подключаются все, кто имеет опыт работы, привлекаются специалисты, как, например, в Верхнедвинском районе. Инженеры выполняют свои обязанности, а при благоприятных условиях садятся за штурвал комбайна. В области на уборочной страде всего заняты 1620 комбайнов, готовность техники составляет пока 90 процентов.

На республиканском селекторном совещании прозвучала критика в адрес Витебской области по задержке зарплаты на некоторых сельхозпредприятиях. Как прокомментировал В.Гуторов, долги по зарплате сельхозпредприятия начнут закрывать тогда, когда пойдет продукция. Поэтому так важно убрать масличные культуры и зерновые без потерь. Этот вопрос на контроле у профсоюзов и руководства районов.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото автора.