Президент провел республиканское селекторное совещание по уборке урожая

logo
Среда, 02.08.2017 16:46 | Рубрика: Экономика
02296

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 августа провел республиканское селекторное совещание по вопросам уборки урожая в 2017 году. На связь с Минском вышли все области страны, в том числе Витебская.


Александр Лукашенко. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

Начиная работу совещания, Александр Лукашенко отметил, что ситуация сложилась непростая. Из-за погодных условий были сдвинуты сроки посевной и как следствие – уборочной кампании. Сейчас наряду с жатвой активными темпами идут второй укос многолетних трав, сев озимых культур и теребление льна, не за горами — уборка картофеля и других овощей.

Президент констатировал, что пока темпы уборки зерновых очень низкие — за день убирается не более 2-3 процентов площадей, в то время как все зависящее от государства для проведения успешной жатвы сделано. Выделены финансовые ресурсы, хозяйства страны обеспечены всем необходимым, но в ряде регионов, по данным Комитета государственного контроля и Генеральной прокуратуры, не вся зерноуборочная техника готова выйти в поля, многие зерносушильные комплексы не могут полноценно принять урожай. Так, установлена низкая готовность зерноуборочных комбайнов в четверти проверенных сельхозорганизаций страны. Остро стоит и кадровый вопрос. В некоторых хозяйствах не хватает опытных механизаторов, за чьими плечами не одна жатва. В ходе проведенных мониторингов правоохранительными органами выявлены нарушения трудовой дисциплины, в то время как в этот период все работники должны быть максимально собраны и мобилизованы.

Особое внимание, по словам главы государства, стоит уделить вопросам технологии уборки урожая с учетом климатических особенностей этого года, максимально эффективного использования зерносушильного хозяйства. Медлить в надежде, что колос дозреет до состояния 12-13 процентов влажности, нельзя, нужно сразу приступать к уборке, как только этот показатель достигнет 20 процентов. Досушить зерно до нужной кондиции можно на зерносушилках.


Во время совещания в Витебском облисполкоме. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА.

Председателям райисполкомов на период проведения уборочной кампании даны самые широкие полномочия. До 1 октября решения руководителей районов, связанные с жатвой, обжалованию не должны подлежать. Александр Лукашенко отметил, что в каждом районе есть порядка трех-четырех проблемных хозяйств, которым нужно дополнительное внимание, остальные же работают эффективно. Поэтому председателям райисполкомов необходимо взять на особый контроль отстающих, оказывать им необходимую помощь. Возможно, стоит выезжать туда как можно чаще, это стимулирует людей.

На совещании средствам массовой информации было поручено активизировать освещение уборочной кампании, показывать лучшие экипажи, в том числе семейные и молодежные, сельчане этого достойны. Но не стоит забывать и о недостатках: если есть критические моменты, то их также нужно показывать.

— Нельзя все списывать на погоду, год не такой уже и плохой по своим климатическим показателям, могло быть гораздо хуже. Осталось не так много времени, и за этот период нам необходимо кардинально ускорить все процессы, чтобы убрать урожай, не потеряв ни одного зернышка, и начать подготовку к посевной озимых культур, — подытожил Президент.

Глава государства поручил завершить уборку зерновых в крайнем случае до 20 августа, а лучше раньше. Сохранность урожая — это важный вопрос продовольственной безопасности страны в целом.

В ходе селекторного совещания глава государства заслушал председателей исполкомов всех областей и председателя Минского горисполкома с докладами о проведенной подготовке к жатве.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.