Итоги работы на косовице, а также принятые меры по подготовке к предстоящим уборочной и посевной кампаниям обсудили 17 июля на семинаре-совещании в Витебском обл­исполкоме

logo
Вторник, 18.07.2017 10:09 | Рубрика: Экономика
01815

Анализируя сельскохозяйственную ситуацию, которая сложилась в регионе, председатель обл­исполкома Николай Шерстнёв отметил, что все сельхозпредприятия работают в одинаковых усло­виях, но у одних получается лучше, у других — значительно хуже. Значит, есть недочеты на местах, с которыми нужно разобраться в кратчайшие сроки, недорабатывают и председатели райисполкомов, а ведь спрос в итоге будет одинаков со всех.

— Необходимо навести порядок на земле, каждый клочок должен быть востребован и возделан с учетом передовых технологий, — подчеркнул Николай Николаевич. — Если будет хозяйственный подход во всем, то и результат не заставит себя долго ждать.

Среди важных вопросов, на которые нужно обратить внимание, падение продуктивности животных, особенно в Верхнедвинском, Оршанском, Полоцком, Ушачском и Шарковщинском районах, качество молока и увеличение численности поголовья. В области 127 молочнотоварных ферм оборудованы роботами и доильными залами, но пока не ото всех из них есть нужная отдача.

К предстоящей уборочной в области необходимо было отремонтировать 556 зерноуборочных комбайнов. К сожалению, не во всех районах ответственно подошли к закупке нужных запасных частей для техники. Вовремя с этой задачей справились лишь в Дубровенском и Глубокском районах. На Сенненщине, Поставщине и Ушаччине ситуация оставляет желать лучшего.

Руководитель области дал поручение провести проверку по каждой единице зерноуборочной техники. Простоев комбайнов быть не должно. Технику, которая еще может послужить, необходимо отремонтировать в кратчайшие сроки, агрегаты, не подлежащие ремонту, нужно передать МТС на запчасти либо списать. Этот вопрос — на контроле власти.

Не за горами и сев озимых. Ставку в эту посевную кампанию необходимо делать на гибридную рожь. Именно она лучше других культур приспособлена к произрастанию на почвах с невысоким естественным плодородием, к тому же более устойчива к неблагоприятным погодным условиям: легко переносит засуху и перезимовку (даже при 25 градусах мороза) в отличие от пшеницы и тритикале. Гибридная рожь менее требовательна к предшест­венникам и на легких почвах превосходит по урожайности современные сорта пшеницы и тритикале на 15 — 20 процентов. Так, в прошлом году удалось получить 40 центнеров с гектара этой культуры. Кроме того, рожь считается экспортной позицией, на нее всегда есть спрос, при хорошем урожае Витебщина могла бы поставлять ее в Россию.

Практическая часть семинара-совещания включала в себя посещение сельхозпредприятия «Мазоловогаз», где состоялось открытие новой мастерской, с подготовкой к уборочной и посевной кампаниям ознакомились в Оршанском районе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.