Одно из самых динамично развивающихся хозяйств Витебщины и республики СХП «Мазоловогаз» наращивает объемы и качество продукции

logo
Пятница, 16.06.2017 17:38 | Рубрика: Экономика
02090

Руководство предприятия делает ставку на передовые технологии и качественную кормовую базу.

Мазоловские аграрии первыми в Витебском районе запустили зеленый конвейер. На 15 июня они скосили 43 процента трав первого укоса, заготовили 182 тонны сена и 3547 — сенажа.

Как рассказал директор предприятия Роман Бабаев, настроение у тружеников полей боевое, планируют оперативно справиться с первым укосом, подкормить площади минеральными удобрениями и вскоре приступить ко второму этапу зеленой жатвы. Особое внимание уделяется технологии. От этого зависит качество кормов, а значит, и конечный результат.

Животноводы СХП «Мазоловогаз» имеют в этом году самый высокий рост производства молока в Витебском рай­оне. Согласно итогам развития животноводческой отрасли, которые были подведены на коллегии управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, за 4 месяца года удой на корову здесь увеличили на 2,9 килограмма. В среднем от одной буренки за январь — апрель получили 2865 килограммов молока (плюс 347 килограммов к соответствующему периоду прошлого года). Средний показатель по району — 1631 килограмм. Товарность молока составила 96,9 процента (плюс 4,2 процента). Средний показатель по району — 90 процентов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЗАХАРОВ.