Сравнительные испытания сельхозтехники провели в Витебской области

logo
Среда, 28.09.2016 16:25 | Рубрика: Экономика
02356

На первом плане председатель облисполкома Н.Шерстнёв и председатель Оршанского райисполкома Н.Лисовский.

На базе Оршанского района с участием председателя облисполкома Николая Шерстнёва для председателей райисполкомов, руководителей сельскохозяйственных предприятий прошли областные сравнительные полевые испытания почвообрабатывающей техники.

На землях открытого акционерного общества «Птицефабрика Оршанская» Оршанской интеграционной структуры были представлены 15 единиц современных почвообрабатывающих агрегатов, которые применительны к полям Витебской области. Каждый из них оценили как по техническим характеристикам, так и непосредственно в работе.

Еще в начале семинара-совещания председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Догель подчеркнул, что для Витебщины необходимо выбрать такую систему машин, которая бы эффективно работала как в условиях западных регионов области, так и основных житниц — Оршанского, Толочинского, Дубровенского, Поставского районов. Плюс ставку надо делать на интеграционные структуры, в состав которых входят несколько крупных сельскохозяйственных предприятий. По мнению Сергея Александровича, именно в них должно формироваться все передовое, новое, самое лучшее, а работа направлена только на результат.

В ходе анализа каждого образца техники Николай Шерстнёв обращал внимание на качество и эффективность обработки почвы агрегатами. Например, сравнил две сеялки зарубежного производства «Амазон» и отечественную — Витебского мотороремонтного завода. Каждая из них имеет свои преимущества. Первая используется на полях большой контурности, вторая применима для сева на малоконтурных полях.

Подводя итог семинара-совещания, председатель облисполкома поставил перед руководителями районов задачу завершить за 10 дней сев озимых, при этом убрать лишние, неэффективные проходы по полям. «Наша основная цель — положить в землю зерно, — заострил внимание Николай Николаевич, — а дальше — все применительно к тем технологиям, которые вы сегодня увидели, то есть пахота, культивация в один след и сев. В противном случае, если мы не посеем тот объем озимых зерновых культур, который запланировали, вся область останется без зерна». Николай Шерстнёв также напомнил, что не стоит распыляться. Сначала необходимо завершить одно дело, а уж затем браться за другое. Все основные работы необходимо завершить до 8 октября к областным «Дажынкам».

— Приоритеты таковы, — резюмировал председатель облисполкома, — посеять озимые зерновые, и сделать это максимально качест­венно. Что же касается выбора техники, то она должна соответствовать всем агротехническим требованиям, подходить под все структуры почв Витебщины и обеспечивать обработку почвы с наименьшими за­тратами, но с высоким качеством. Мы в перспективе должны перейти и на зерноуборочные комбайны с жаткой шириной как минимум 10 метров, максимум — 14 метров, а при применении энергонасыщенной широкозахватной техники один механизатор сможет обрабатывать не менее тысячи гектаров пахотных земель, при условии, что тракторист будет высококвалифицированным, ответственным и опытным специалистом с достойной заработной платой. Назад дороги нет. Смело, только вперед! И тот, кто это быстрее поймет, тот и будет с результатом, а самое главное — будет урожай, — подчеркнул также Николай Шерстнёв.

Завершая семинар-совещание, председатель облисполкома выразил надежду, что председатели райисполкомов и руководители организаций сделают правильный выбор, и уже к сезону весенних полевых работ область подойдет с современной техникой и технологией возделывания сельскохозяйственных культур.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК. Фото автора.