В СХП «Мазоловогаз» прошел праздник тружеников села

logo
Пятница, 19.08.2016 18:20 | Рубрика: Экономика
03135

Н.Шерстнёв вручил Почетную грамоту главному инженеру ПУ «Витебскторф» И.Михалко.

Праздник щедрого каравая «Дажынкі-2016» в одном из самых прогрессивных и успешных хозяйств северного региона состоялся на площадке завода по производству комбикормов СХП «Мазоловогаз», открытие которого этим летом стало также важным событием в истории развития передового предприятия. Хлеборобы и все, кто работает с ними в одной связке, с волнением ждали этого праздника. И они его заслужили.

Как рассказал перед началом торжества исполняющий обязанности директора хозяйства Роман Бабаев, битва за урожай в этом году длилась 21 день. И каждый из них был настоящим испытанием для всех экипажей комбайнеров. Чтобы поддержать трудовой дух работников, независимо от погоды, еженедельно на поле выезжали представители профсоюзной организации предприятия, чтобы вручить переходящий красный вымпел лучшему экипажу и перевозчику зерна.

На полях во время уборки стояли страшнейшие вымочки. Чтобы спасти ситуацию, комбайны «переобули» в арочные шины. Помогли соседи из хозяйства «Северный» в Городок­ском районе, поменяв два комбайна СХП «Мазоловогаз» на свои, которые на гусеничном ходу. Дожди повлияли не только на темпы работ, но и урожайность. Если в прошлом году мазолов­ские труженики получили более 50 цент­неров зерна на круг, то в этом средняя урожайность составила 39,3 цент­нера. Пшеница дала 43 центнера с гектара, а вот ячмень порадовал 45 центнерами на круг (42 — в 2015 году). Валовой сбор зерновых и зернобобовых составил 3348 тонн. Результаты жатвы неплохие благодаря строгому соблюдению технологического регламента на каждом этапе земледельческого цикла... Труженики хозяйства заняли места на праздничной площадке под открытым небом, и ведущие программы объявили о начале праздника. Разделить триумф хлеборобов приехал председатель облисполкома Николай Шерстнёв.

— Приятно присутствовать на вашем празднике, — обратился Николай Николаевич к виновникам торжества. – Работая в таких же условиях, как и другие хозяйства, вы сдали сложнейший экзамен на отлично. Задача выполнена благодаря достойным управленцам и специалистам, умеющим принимать решения, и самотверженному труду тех, кто положил все силы на алтарь хлеба и знает ему цену. Механизаторам отдельное спасибо. Счастья вашим семьям и уверенности в завтрашнем дне!

Николай Шерстнёв вручил Почетную грамоту облисполкома глав­ному инженеру ПУ “Витебскторф” Игорю Михалко.

К поздравлениям главы области присоединился председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич, пожелав коллективу СХП “Мазоловогаз” оставаться первыми по всем позициям, обогнать по урожайности другие хозяйства района и наращивать объемы валовой продукции. Для этого, как подчеркнул он, есть не только технический потенциал, но и сильнейшая команда единомышленников.

П.Шершень с лидерами по намолоту зерна.

На заслугу всех, кто не покладая рук трудился в поле, особое внимание обратил и член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь генеральный директор РУП “Витебскоблгаз” Петр Шершень. Он вручил награды героям этой кампании, которые показали лучшие результаты на различных участках работы. Почетная лента победителей соревнований среди комбайнеров досталось экипажу в составе Сергея Мелдереса и Юрия Ермака.

— Эти люди – золотой фонд хозяйства, — подчеркнул Петр Петрович. – Способные в самых сложных случаях проявить не только ответственность, но и смекалку. На них надо равняться. Так держать!

Больше всех в этом сезоне перевез с поля зерна Павел Маханьков. На сцену за наградами поднимались и другие работники хозяйства, в адрес которых звучало много теплых слов и поздравлений. Для них артисты и коллективы художественной самодеятельности из разных филиалов РУП “Витебскоблгаз” подготовили отличный концерт.

Под занавес праздника Николай Шерстёв рассказал журналистам о задачах, которые сегодня стоят перед аграриями области.

— Я всю жизнь связан с сельским хозяйствам, но такой сложный год трудно вспомнить, — поделился глава области. – Больше 40 процентов урожая еще на полях. В отдельных районах уборочная не достигла и половины. Земля настолько переувлажнена, что необходимо несколько погожих сухих дней, чтобы земля высохла и хлеборобы могли взять весь хлеб. Потери неизбежны, но мы должны их минимизировать.

Аграрии области, как подчеркнул Николай Шерстнев, ежегодно работают над повышением культуры земледелия. Это видно по чистым, ровным полям. И нельзя допустить, чтобы этот труд пропал. С учетом той урожайности, которую имеем сегодня, вал зерна на Витебщине должен составить 1 миллион 100 тысяч тонн. Чтобы уборочная проходила в более быстром темпе, хозяйства и районы, которые справятся с жатвой первыми, будут помогать соседям.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЗАХАРОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.