37 миллионов долларов заработали на экспорте продукции предприятия легпрома Витебска

logo
Пятница, 10.06.2016 14:19 | Рубрика: Экономика
02181

Ощутимый вклад в развитие промышленного комплекса Витебска традиционно вносят предприятия легпрома.

Как сообщили в управлении экономики горисполкома, среди них ведущими в текстильном и швейном производстве остаются открытые акционерные общества «Витебские ковры», «Знамя индустриализации», коммунальное унитарное производственное предприятие «Витебчанка», общество с ограниченной ответственностью «Белль Бимбо плюс», в производстве обуви и изделий из кожи — СООО «Белвест», ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко», открытое акционерное общество «Красный Октябрь», унитарные предприятия «Сан Марко» и «Витма».

Свыше 7,5 тысячи человек работают на предприятиях легкой промышленности города (производство обуви и изделий из кожи, швейное и текстильное производство). В январе — апреле 2016 года их удельный вес в общем объеме выпуска промышленной продукции в фактических ценах составил порядка 11 процентов.

С начала года стоимостный объем экспорта продукции предприятий легкой промышленности Витебска составил более 37 миллионов долларов США, или 24 процента от общего объема экспорта города. Основной рынок сбыта — Российская Федерация.

В январе — марте нынешнего года в целом предприятиями легкой промышленности города получена чистая прибыль в размере 33,7 миллиарда белорусских рублей. Выручка на одного работающего составила 140,5 миллиона рублей, или 6,8 тысячи долларов США в эквиваленте.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЕНОК.