Белорусские НПЗ снизили загрузку до минимума, идет подготовка контрактов на поставку нефти

logo
Пятница, 03.01.2020 11:08 | Рубрика: Экономика
02924

Белорусские НПЗ (Мозырский НПЗ и «Нафтан») снизили загрузку до технологического минимума, сейчас идет работа над заключением январских контрактов на поставку нефти. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Для недопущения остановки и заморозки производственных мощностей отечественных НПЗ мы вынуждены были снизить загрузку НПЗ до уровня технологического минимума», - заявили в концерне «Белнефтехим».

В концерне подтвердили, что поставки нефти из России остановлены. «Сейчас идет активная работа над заключением январских контрактов», - сказали в «Белнефтехиме». Там уточнили, что речь идет о поставках нефти из РФ и альтернативных источников.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 декабря провел совещание с руководством нефтехимического комплекса на тему поставок и переработки нефти. Глава государства тогда поручил в ближайшие часы завершить переговоры хозяйствующих субъектов Беларуси и России и заключить контракты на поставку нефти в страну с целью обеспечения бесперебойной работы двух нефтеперерабатывающих заводов. Также главой государства 31 декабря дано поручение обеспечить уже в ближайшие дни поставку нефти из альтернативных источников. Прежде всего речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода «Дружба».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by