Сегодня витебский «Энергокомплект» производит 70 процентов кабельной продукции, выпускающейся в Беларуси

logo
Четверг, 29.08.2019 10:25 | Рубрика: Экономика
02492

Предприятие ООО «ПО «Энергокомплект», применяя передовые технологии, уверенно лидирует на белорусском рынке по выпуску кабельно­-проводниковой продукции для нефтегазовой, атомной и других стратегических отраслей промышленности.

Андрей Голомуздов отмечает, что продукция «Энергокомплекта» востребована и в Беларуси, и за рубежом.

Сегодня «Энергокомплект» производит 70 процентов кабельной продукции, выпускающейся в Беларуси. Компания по объему производства занимает третье место среди кабельных заводов стран СНГ, а их число превышает 80! Производственное объединение «Энергокомплект» динамично развивается, реализуя инновационные проекты, проводит модернизацию производства, внедряет прогрессивные технологии, ежегодно расширяет номенклатурный ряд выпускаемой кабельной продукции — сегодня это более 20 тысяч марко­размеров. ПО «Энергокомплект» может гордиться каждой своей новой разработкой.

— Инновационный продукт предприятия (опытный образец) — кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 220 киловольт. Данный кабель в Республике Беларусь ранее не производился. Запустить в серийное производство эту инновационную разработку планируем в 2020 году, — отмечает технический руководитель проекта «Энергокомплекта» Андрей Голомуздов. — Это следующий этап развития производства кабелей высокого напряжения после силовых кабелей напряжением 110 киловольт, которые наше предприятие производит с 2010 года. Кабели высокой мощности позволяют минимизировать потери электроэнергии при ее транспортировке, а проложенные под землей увеличивают надежность энергоснабжения и экономят место для городской застройки в сравнении с линиями воздушной электропередачи. Еще одним нашим производственным достижением является выпуск пожаробезопасных кабелей, не распространяющих горение с низким дымо-­ и газовыделением LS, а также огнестойких силовых и контрольных кабелей. Такие разработки особенно ценны для атомной энергетики. Кабель этой марки используется на крупнейшей ГЭС Беларуси — Витебской гидроэлект­ростанции.

Опрессовщик кабелей и проводов пластикатами и резиной V разряда Василий Прудников трудится в цеху уже много лет.

«Энергокомплект» также освоил производство кабеля с изоляцией и оболочкой из безгалогенных композиций (HF), который не выделяет отравляющих газов при пожаре, не распространяет горение и подходит для объектов с большим скоплением людей — торговых центров, больниц, поликлиник, школ. Все типы пожаробезопасных и огнестойких кабелей поставляются нами на строящуюся Белорусскую АЭС.

Для усовершенствования выпускаемой продукции и освоения новых видов ПО «Энергокомплект» сотрудничает с Всероссийским научно­-исследовательским проектно­-конструкторским и технологическим институтом кабельной промышленности (Москва) и Белорусским национальным техническим университетом (Минск).

Инновационное развитие любого предприятия возможно только в тесной связке с качеством и его постоянным совершенствованием, поэтому качеству, безопасности и экологичности кабельно-­проводниковой продукции в производственном объединении «Энергокомплект» уделяется большое внимание, функционирует система современного менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001­2015.

Среди потребителей — крупнейшие предприятия отечественного и зарубежного рынка: концерны «Белэнерго» и «Белнефтехим», метрополитен, Белорусская железная дорога, ПО «Белоруснефть», открытые акционерные общества «ХОЛДИНГ МРСК», «АК «Транснефть», «Газпром», «Лукойл», «Российская железная дорога», РАО «ЕЭС».

Компания «Энергокомплект» постоянно участвует в различных конкурсах. Неоднократно подтверждала звание лау­реата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества (2008­й, 2013­й, 2018 годы). Премия была присуждена предприятию за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, выполняемых работ, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента. «Энергокомплект» неоднократно становился лауреатом конкурсов «Лучшие товары Республики Беларусь», «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации», «Лидер энерго-эффективности Республики Беларусь» (2017­й и 2018 годы), обладатель Почетной грамоты Витебского облисполкома в 2018 году за значительный вклад в социально-­экономическое развитие Витебской области, внедрение инновационных технологий в производство современных импорто-замещающих видов продукции.

Испытательная станция на 220 киловольт.

Ежегодно производственное объединение «Энергокомплект» подтверждает звание лучшего экспортера Республики Беларусь. Надежность и эффективность работы предприятия, оснащенного современным оборудованием, высокий уровень специалистов и качество производимой продукции позволили заслужить профессиональный авторитет в энергетической отрасли Беларуси и у бизнес-­партнеров за рубежом.

— Активно работать на экспорт компания начала с 2009 года, после того как было принято решение о диверсификации рынков сбыта. В 2018 году 87 процентов готовой продукции предприятие поставило за рубеж: 50 процентов от общего объема экспорта занимают поставки в Россию, 25 процентов — в страны Евросоюза, 10 процентов — в страны СНГ, — рассказывает начальник отдела экспорта Дмитрий Савин. — В круг потребителей продукции ООО «ПО «Энергокомплект» за рубежом входят предприятия энергетики, нефтегазовой отрасли, строительной индустрии, горнодобывающей промышленности, транспортной сферы и другие. В 2017 году наше предприятие было признано экспортером № 1 в Финляндию, поставки возросли без малого в 7 раз. Благодаря этому позиция «провода изолированные, кабели» стала основной в общем объеме белорусского экспорта на финский рынок, за что «Энергокомплект» получил Благодарность Посольства Республики Беларусь в Финляндской Республике.

Собственные производственные площади современного предприятия «Энергокомплект» сегодня составляют 20 тысяч квадратных метров, и сложно поверить, что в 1997 году «Энергокомплект» располагался на арендованных площадях и выпускал только неизолированные провода.

Важной вехой в истории предприятия стал 2009 год, когда был произведен запуск комплекса производственного и испытательного оборудования, позволившего начать производство кабелей на среднее и высокое напряжение с изоляцией из сшитого полиэтилена, которые пришли на смену устаревшим кабелям с бумажной пропитанной изоляцией.

«Энергокомплект» является членом Международной Ассоциации производителей кабельной продукции «Интеркабель», включающей порядка 40 производителей из стран СНГ и Восточной Европы.

Сегодня в ООО «ПО «Энергокомплект» трудится более 600 человек, в цехах установлено современное оборудование: персонально компьютеризированные рабочие места создают комфортные условия для работы, сменные задания для персонала благодаря цифровому оснащению передаются в элект­ронном виде на экраны, расположенные на каждом рабочем месте, при этом обеспечивается как автономная работа, так и возможность связи с другими подразделениями. Также проводятся мероприятия по повышению квалификации специалистов. В связи с постоянным расширением рынка сбыта выпускаемой кабельно­-проводниковой продукции и развитием производства «Энергокомплект» находит возможность для создания новых вакантных рабочих мест на производстве, обучения рабочим профессиям и переподготовки на предприятии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.