Витебский завод тракторных запчастей провел День открытых дверей

logo
Понедельник, 27.05.2019 14:31 | Рубрика: Экономика
04580

По инициативе Минского тракторного завода — гиганта отечественного тракторостроения — День открытых дверей провели одновременно на всех десяти предприятиях «МТЗ-ХОЛДИНГА».

Свои проходные для посетителей открыли Минский, Бобруйский, Мозырский, Лепельский, Оршанский и другие заводы машиностроительной отрасли. И, конечно, ОАО «Витебский завод тракторных запчастей», который в этом году за социально-экономические достижения был занесен на областную Доску почета, а в минувшем году — на республиканскую.

Побывать на ОАО «ВЗТЗЧ», которое производит около 200 наименований деталей и узлов для конвейерной сборки тракторов МТЗ собственного производства и предприятий-изготовителей «МТЗ-ХОЛДИНГ», пригласили в целях профориентации старшеклассников школ Первомайского района. Для них и для всех желающих была проведена экскурсия по предприятию.

Директор завода тракторных запчастей Человек года Витебщины Олег Шимченко отметил, что, возможно, для кого-то из учащихся эта экскурсия станет отправной точкой в выборе профессии на всю жизнь. Предприятию нужна активная, инициативная, грамотная молодежь. Нужны операторы станков с программным управлением, это высокооплачиваемая работа, которая требует квалифицированной подготовки.

Экскурсия началась с проходной, где на обновленной Доске почета предприятия находятся фотографии передовых работников, которыми гордится коллектив. На заводе трудятся около 500 человек, производство работает без остановки, в три смены.

Посетителей провели по первому механическому участку, где производят запасные части к тракторам МТЗ и сельскохозяйственной технике, часть продукции отправляют на экспорт в Египет, Пакистан, Польшу и другие страны. В роли экскурсоводов выступали технологи предприятия, среди них ветеран производства Игорь Виленский, на его глазах проходила модернизация завода, установка современного оборудования, для работы на котором требуется высокая квалификация. Предприятие сохранило свою столовую, социальные гарантии для работников, закрепленные в коллективном договоре. Семьи тружеников завода обеспечены путевками в оздоровительные лагеря и санатории.
Кульминацией Дня открытых дверей стала церемония награждения работников предприятия. Заместитель главы администрации Первомайского района Марина Новицкая отметила, что завод находится на правильном пути развития, его продукция востребована и в Беларуси, и за рубежом. Марина Владимировна передала Благодарность председателя Витебского облисполкома за активное участие в ветеранском движении, значительный личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков председателю первичной ветеранской организации, председателю профкома завода Галине Зайковой. Грамотой ОАО «МТЗ» за многолетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни предприятия и в связи с празднованием 73-й годовщины со дня основания Минского тракторного завода награжден шлифовщик 6-го разряда инструментального участка ОАО «ВЗТЗЧ» Андрей Азаров, благодарностью ОАО «МТЗ» поощрен электрогазосварщик 6-го разряда энергомеханического отдела Олег Семейников. Грамотой ОАО «ВЗТЗЧ» награждены водитель автомобиля 5-го разряда отдела транспорта, сервиса и погрузо-разгрузочных работ Дмитрий Лютиков, оператор станков с программным управлением 4-го разряда механосборочного участка №1 Руслан Круковский, контролер станочных и слесарных работ 5-го разряда отдела технического контроля и управления качеством Жанна Жуковец, станочник широкого профиля 4-го разряда механосборочного участка № 3 Вячеслав Головнев

 
Для семей работников, горожан и их детей были организованы аттракционы, конкурсы и игры. Бурю восторгов у детворы вызвало появление белого медведя-аниматора высотой с трактор, сфотографироваться и поздороваться с ним за лапу хотели и малыши, и взрослые. Предприятия «Витьба» и «Витебскхлебпром» реализовывали свою продукцию в торговых палатках, творческими номерами порадовал Витебский государственный колледж культуры и искусств. Народное гулянье удалось на славу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.